Stage Race · Guia de AbastecimentoAtualizado jul. de 2026
Guia da Brasil Ride Espinhaço 2026: Percurso, Treino, Fueling e Recuperação
Brasil Ride Espinhaço 2026 — prova de MTB por etapas pela antiga Serra do Espinhaço em Minas Gerais, com singletrack de quartzito, estradas de cerrado e longos dias em altitude.
A Brasil Ride Espinhaço é uma prova de mountain bike por múltiplas etapas que cruza a antiga Serra do Espinhaço em Minas Gerais, Brasil — uma das cordilheiras mais antigas do mundo, com mais de 1,8 bilhão de anos. A rota corre em singletrack de quartzito, estradas de terra vermelha do cerrado e longas subidas sustentadas de montanha entre 900 e 1.1,640 ft de altitude, entregando um perfil de abastecimento fundamentalmente diferente das provas costeiras brasileiras: menor umidade, maior sol radiante de planalto e mais altimetria por etapa. Etapas longas sob sol intenso do cerrado tornam a recuperação diária, a disciplina de sódio e o ritmo consciente da altitude os principais fatores de abastecimento. Confirme as datas exatas de 2026, etapas e rota em brasilride.com.br — a logística evolui ano a ano.
Distância
≈ 217–280 mi em múltiplas etapas
Altimetria
≈ 8.000–10.0 ft de altimetria total
Duração típica
4 – 7 horas por etapa
Local
Serra do Espinhaço, Minas Gerais, Brasil
Época do ano
Tradicionalmente agosto – setembro (estação seca brasileira) — confirme as datas exatas de 2026 em brasilride.com.br
Terreno
Singletrack antigo de quartzito, estradas de terra vermelha do cerrado, longas subidas sustentadas de montanha em altitude de 900–1.1,640 ft
Baixe o checklist impresso gratuito de nutrição para a Brasil Ride Espinhaço
Um checklist prático da semana da prova: carboidratos, hidratação, sódio, cafeína e o que levar no dia — para imprimir ou levar no celular.
Pedalar a 900–1.1,640 ft sob sol intenso de planalto eleva rapidamente a temperatura central, mesmo quando a temperatura do ar parece moderada. UV em altitude de cerrado é frequentemente 20–30% maior que equivalentes ao nível do mar na mesma época.
Fadiga acumulada ao longo da semana
Provas por múltiplas etapas acumulam dívida de glicogênio, dano muscular e estresse gastrointestinal. Disciplina de recuperação nas etapas 1 e 2 decide quão forte você estará na etapa rainha — não heroísmo no dia da prova.
Longas subidas sustentadas
Subidas do Espinhaço favorecem esforços constantes próximos do limiar em quartzito que inibem o apetite exatamente quando a demanda de carbo está no pico. Subidas sustentadas de 30–60 minutos são comuns nas etapas mais difíceis.
Ar seco de cerrado e desidratação invisível
Baixa umidade acelera a perda de água respiratória. Muitos ciclistas terminam etapas com 2%+ de perda de massa corporal sem nunca sentir sede — perdas evaporativas de suor escondem o déficit real no ar seco.
Espaçamento dos postos
Postos são espaçados pelo terreno, não pelo relógio. Ciclistas do pelotão intermediário podem ficar 60–90 min entre reabastecimentos. Uma garrafa esvazia em 60 min nas temperaturas de tarde do Espinhaço — planeje a capacidade.
Riscos do terreno de quartzito
Quartzito antigo entrega pedras afiadas, lajes de xisto expostas e descidas com bordas cortantes. Furos de sidewall são comuns — carcaças reforçadas são não-negociáveis, não uma preferência.
Grande amplitude térmica diária
Noites de cerrado podem cair para 46–54 °F a 1.1,640 ft mesmo na estação seca, enquanto tardes chegam a 82–90 °F. Estratégia de camadas na largada importa tanto quanto o plano de hidratação do meio da prova.
Desafios de abastecimento e estratégia
Orientação geral, baseada em evidências. Os números devem sempre ser personalizados para taxa de sudorese, peso corporal, condicionamento e clima.
Estratégia de carboidrato
60–90 g/h de carboidrato misto (glicose : frutose ~1 : 0,8) para a maioria das etapas mais longas do Espinhaço, com viés para o valor mais alto na etapa rainha uma vez que o intestino foi treinado. Líquido + gel é mais tolerável que sólidos em altitude no calor seco.
Hidratação
17–34 fl oz/h de base, aumentando para etapas de ridge exposto e suadores mais pesados. Acompanhe a massa corporal matinal todos os dias para capturar desidratação acumulada — uma perda de 2 lb de noite acumulada em 4 etapas é 4% na chegada.
Sódio
500–1200 mg de sódio por litro de líquido, ajustado por teste de suor. O sol de planalto empurra perdas de sódio além do que dias de aparência mais fria sugerem — ciclistas sub-salgados cãibram na última subida, não na primeira.
Cafeína
3–6 mg/kg por etapa, divididos entre pré-largada e meio da prova. Rotacione dias de menor dose ao longo da semana para preservar responsividade e proteger o sono — a maior ferramenta de recuperação disponível.
Estratégia de postos
Cada parada é troca de garrafa primeiro, calorias depois. Pré-misture garrafas na noite anterior, rotule por hora da etapa, e ensaie a sequência com seu parceiro (duplas) ou equipe da caixa.
Café da manhã pré-etapa
1–4 g/kg de carboidrato 2–4 horas antes de cada etapa, de alimentos familiares e baixa fibra e baixa gordura. Rotacione opções ao longo da semana (aveia, pão de queijo, arroz, tapioca, banana + mel) para proteger o apetite em múltiplas manhãs.
Execução durante a prova
Abasteça pelo relógio, não pela sensação. Calor seco e fadiga acumulada distorcem sinais de sede e fome. Alarme de 15 ou 20 min no ciclocomputador mantém ingestão consistente ao longo de 4–7 horas por dia.
Recuperação entre etapas
Em até 30–60 min de cada chegada: 1,0–1,2 g/kg de carboidrato, 0,3 g/kg de proteína, e 150% de reposição de líquido com sódio. Nutrição de recuperação na etapa 1 molda a etapa rainha — sub-abastecer os dois primeiros dias é onde sonhos de GC quietamente terminam.
Timeline de abastecimento por fase
Gramas e mililitros por hora para cada fase da prova. Personalize conforme sua taxa de sudorese, peso corporal e condições.
Etapa típica da Brasil Ride Espinhaço (4–7 horas em calor seco de cerrado a 900–1.1,640 ft) — metas para chegada mid-pack
Fase 1 — Pré-prova + rollout (manhã fresca de cerrado)
T-4h → largada + primeiros 30 min·T-4h até 0:30
Carboidratos
Refeição pré-prova 1–4 g/kg + 60–70 g/h desde a largada
Líquidos
17 fl oz pré-largada; 17–24 fl oz/h desde a largada (ar fresco mascara as perdas)
Sódio
500–700 mg/h
Cafeína: 100–200 mg 20 min antes da largada
Foco: Comece a comer nos primeiros 15 minutos da largada. Ative um alarme de 15 min. NÃO persiga os ataques iniciais em altitude — proteja o dia e a semana.
Fase 2 — Aproximação + primeiras subidas
0:30 até o primeiro posto·0:30 até ~2:00
Carboidratos
80–90 g/h (antecipe calorias antes da subida sustentada)
Líquidos
20–30 fl oz/h conforme o sol do cerrado sobe
Sódio
700–900 mg/h
Foco: Antecipe calorias antes do bloco de subidas. Observe como o intestino está tolerando a altitude + a ingestão — reduza 10 g/h se sentir estufamento.
Fase 3 — Meio de prova no pico de calor
Do primeiro ao segundo posto·~2:00 até ~4:00
Carboidratos
70–90 g/h (viés líquido + gel — mastigar fica difícil no calor seco)
Líquidos
24–34 fl oz/h (pico do sol de planalto, UV alto)
Sódio
800–1000 mg/h (janela de pico da perda acumulada em ar seco)
Cafeína: 100 mg reforço no meio da etapa (só se abaixo do teto diário)
Foco: Teto fixo de FC / percepção. Force calorias mesmo com apetite reduzido. Em cada posto: troca de garrafa primeiro, calorias depois, não demore.
Fase 4 — Push final até a chegada
Do segundo posto à chegada·~4:00 até a chegada
Carboidratos
60–80 g/h (guarde um gel para os últimos 30 min)
Líquidos
17–24 fl oz/h
Sódio
500–700 mg/h
Foco: Pedale por potência / FC, não por sensação. É no final da etapa que ciclistas quebram — resete o alarme de 15 min mesmo se você "sabe" que a chegada está perto.
Fase 5 — Recuperação (T+0 até T+60 min)
Linha de chegada até hotel / caixa de equipe·T+0 até T+60
Carboidratos
1,0–1,2 g/kg CHO em até 60 min (barra + bebida + fruta)
Líquidos
150% da perda de massa corporal com sódio
Sódio
500–1000 mg com a bebida de recuperação
Foco: A recuperação começa no momento em que você cruza a linha. Sub-abastecer a recuperação das etapas 1–2 é onde sonhos de GC multi-dia quietamente terminam. Compressão, sombra, pernas elevadas.
Fase 6 — Reabastecimento noturno (T+1h até T+16h)
Noite → manhã seguinte·T+1h até a próxima etapa
Carboidratos
Vise mais 3–4 g/kg CHO na janela de 6–8h pós-etapa
Líquidos
Beba continuamente — urina amarelo-claro até dormir
Sódio
Sal em cada refeição + bebida esportiva com o jantar
Foco: Proteja 8+ horas de sono. Ensaie a refeição de recuperação exata e o café da manhã seguinte. Sono é a ferramenta de recuperação de maior alavancagem em uma prova por múltiplos dias.
Horários e localização dos postos são provisórios — confirme distâncias exatas de cada etapa, disposição dos postos e cortes no Rider Guide final da Brasil Ride Espinhaço 2026. Taxa de suor individual pode deslocar metas de líquido e sódio em ±30%; personalize os números com teste de suor pré-prova.
Carbo-loading para a Espinhaço
Um protocolo estruturado de carbo-loading de 48–72 h ajustado para um longo dia em altitude. Ensaie em um bloco de treino, não pela primeira vez na semana da prova.
72 horas antes (chegada da semana da prova)
Alveje 6–8 g/kg de peso corporal por dia de carboidrato para completar glicogênio enquanto faz a transição para alimentos de baixa fibra e baixa gordura que protegem o intestino para o dia da prova. Reduza vegetais crus, frituras e molhos pesados. Adicione 500–1.000 mg de sódio por litro de líquido — o calor seco do cerrado começa a roubar sódio no momento em que você chega.
48 horas antes
Alveje 8–10 g/kg de peso corporal por dia de carboidrato de fontes familiares e baixa fibra: arroz, macarrão, batata, pão, bebidas esportivas, mel, tapioca. Mantenha proteína moderada (1,2–1,6 g/kg/dia). Reduza gordura para ~0,5–0,8 g/kg/dia. Hidrate até urina amarelo-claro.
24 horas antes (dia antes da etapa 1)
Mesmo padrão alto em carbo, baixo em fibra, baixo em gordura. Não experimente novos alimentos, novos restaurantes, ou uma refeição "pré-prova" especial que você nunca comeu. Pedale 30–45 min leve com 3–5 aberturas em ritmo de prova. Durma 8+ horas.
Manhãs de prova (cada etapa)
1–4 g/kg de carboidrato 2–4 horas antes da largada, de alimentos familiares, baixa fibra e baixa gordura. Rotacione opções ao longo de múltiplas manhãs (aveia, pão, tapioca, banana + mel, arroz) para proteger apetite. Adicione 30–50 g CHO 15–30 min antes da largada via gel e bebida esportiva.
Reposição de carboidrato entre etapas
Em até 30–60 min de cada chegada: 1,0–1,2 g/kg de carboidrato. Depois uma refeição completa 1–3 h depois visando outros 1,0–1,2 g/kg. Total na janela de 6–8 h pós-etapa: 3–4 g/kg. É isso que torna a etapa 4 e além possíveis.
Estratégia de ritmo
Corra pelo GC, não pelas etapas
Vencer a etapa 1 não vence a semana. Ciclistas que passam do limiar nas duas primeiras etapas tipicamente perdem 30–90 min até a etapa 4 por fadiga e falha gastrointestinal. Segure o esforço em Zona 2 alta / Zona 3 baixa de FC até a etapa 3.
Proteja as duas primeiras horas
O sol do cerrado sobe rápido. Esforço nas duas primeiras horas (antes do pico de calor) é o trabalho mais barato do dia; esforço no terço do meio (11h–14h) é o mais caro. Empurre cedo, cruise no meio-dia, execute no final.
Ande subidas sustentadas em limiar, nunca acima
Subidas longas do Espinhaço em limiar desligam o intestino. Ande subidas um degrau abaixo do esforço que você se sente capaz — é isso que mantém o carbo descendo e as pernas subindo ao longo da semana.
Efeitos da altitude se acumulam
Esforço percebido a 900–1.1,640 ft é maior que ao nível do mar para a mesma FC / potência. Segure a intensidade inicial e espere uma hora de abertura mais lenta em cada etapa. Ciclistas viajando do nível do mar para altitude de cerrado vão sentir o efeito mais forte nas etapas 1–2.
Descidas são para recuperação + calorias
Descidas longas de quartzito parecem descanso mas não repõem calorias. Continue bebericando, tome um gel antes da próxima subida, e pedale dentro da sua habilidade — cortes de sidewall e quedas em descidas encerram provas por múltiplos dias.
Orçamento de tempo parado
Paradas de posto comem tempo de GC. Limite o tempo total parado a um orçamento escrito (10–15 min por posto, 30–45 min total por etapa). Garrafas pré-misturadas + um plano escrito de parada cortam o tempo parado pela metade ao longo da semana.
Equipamento e configuração da bike
Escolha da bike
Uma hardtail XC moderna (rápida, leve, eficiente nas subidas sustentadas) ou uma trail bike de curso curto (100 mm) vencem o Espinhaço. Hardtails favorecem eficiência de subida em quartzito; full-suspension de curso curto protege as costas em descidas rochosas e preserva potência no final da semana. Corra a plataforma em que você treinou para eventos por múltiplos dias.
Escolha de pneu (específico para quartzito)
Terreno antigo de quartzito é implacável com sidewalls. A maioria usa pneus XC 2,2–2,4" tubeless com carcaças reforçadas (EXO+ / Trail / Race Guard). Cravo semi-agressivo com knobs laterais lida com a faixa de rocha a cerrado solto. Evite carcaças XC ultraleves — um corte de sidewall na etapa 3 pode encerrar seu GC.
Pressão do pneu
Ponto de partida para ciclista de 154–176 lb em aros de 30 mm internos: 1,5–1,8 bar na frente, 1,7–1,9 bar atrás (levemente acima do padrão MTB para proteger contra cortes de quartzito). Teste em terreno similar no treino — rocha de cerrado se comporta diferente de loops habituais.
Transmissão
Coroa dianteira de 32–34 dentes com cassete 12v de 10–52 dá à maioria dos amadores a saída para subidas sustentadas de cerrado. Ciclistas de elite frequentemente usam 34–36 dentes. Coloque uma corrente nova 2 semanas pré-prova e inspecione todas as noites durante o evento.
Freios
Freios de quatro pistões com discos de 180 mm na frente e 160–180 mm atrás lidam com descidas sustentadas. Pastilhas novas na semana da prova, amaciamento no shakeout. Carregue um jogo reserva na caixa de mecânica — poeira seca de cerrado desgasta pastilhas mais rápido que condições secas em outros lugares.
Setup de hidratação
Dois porta-garrafas grandes mais uma mochila de hidratação de 1,169–68 fl oz é o setup comum para prova por etapas em calor seco. Só garrafas deixa você exposto entre postos nas temperaturas de tarde do Espinhaço. Alguns ciclistas de elite dispensam a mochila em etapas mais curtas — a maioria dos amadores não deveria.
Peças + kit de reparo (multi-etapa)
Mínimo por etapa: 2× CO2 + inflador, kit de plug de pneu, mini bomba, câmara reserva tubeless, espátula, elo rápido de corrente, multi-ferramenta com quebra-corrente, gancho de câmbio reserva, chave de núcleo de válvula. Quartzito destrói transmissões — leve lubrificante para limpeza noturna ao longo da semana.
Estratégia de caixa de equipe / drop bag
Prepare uma caixa de equipe para a chegada e um drop bag para os postos (conforme regras Brasil Ride). Inclua: garrafas pré-misturadas para a próxima etapa, kit seco para a chegada, bebida de recuperação, protetor solar SPF 50+ para reaplicação, manguitos reserva para largadas frias, e um alimento de conforto que você realmente queira.
Cronograma da manhã da prova
T-4 h
Acorde, café, primeiro café da manhã (1–2 g/kg CHO) de alimentos familiares baixa fibra e baixa gordura: aveia, banana + mel, tapioca + queijo, ou arroz. Hidrate 17 fl oz com sódio.
T-2 h
Segunda pequena refeição (~50 g CHO) — fruta + bebida esportiva. Creme para o culote, protetor solar SPF 50+, roupa vestida com camada de manhã fria (manguitos, colete).
T-90 min
Checagem da bike — pressão dos pneus (protegendo contra quartzito), freios, lubrificação da corrente, ciclocomputador, garrafas carregadas (pré-misturadas), bolsa de quadro abastecida. Camada para a temperatura da largada (50–59 °F comum).
T-45 min
Pedale ou vá de carro até a largada. Beba 7–10 fl oz de bebida esportiva. Banheiro.
T-20 min
Primeira dose de cafeína (100–200 mg se usar). Última checagem de protetor solar. Confirme plano de FC / potência de largada com você mesmo. Camada quente por cima até 5 min antes.
T-5 min
Meio gel. Respire. Comprometa-se com a primeira hora conservadora (não persiga os ataques iniciais em altitude).
Largada
Rollout. Segure o esforço na primeira hora — proteja o dia e proteja a semana. As decisões de GC vêm nas etapas 3 e 4, não na etapa 1.
Lista de itens para levar
Bike + reservas
Bike de prova (revisão completa 2 semanas antes)
Rodas reserva se possível
Dois porta-garrafas grandes
Bolsa de quadro
Ciclocomputador + suporte novo
Arquivo de rota sincronizado diariamente
Nutrição (multi-etapa + 30% reserva)
Géis / gomas / bebida para 8+ horas por etapa × número de dias + reserva
2–3 doses de cafeína por etapa
Dois itens sólidos por etapa (bolinhos de arroz, pão de queijo, barras)
Suprimentos de café da manhã para a semana
Bebida de recuperação pós-prova + refeição
Hidratação
Duas garrafas grandes × reservas
Mix concentrado de bebida (suprimento multi-dia)
Comprimidos de eletrólito reserva
Mochila de hidratação 1,169–68 fl oz
Roupa (grande amplitude térmica)
3–4 camisas de manga curta + culotes
Manguitos + colete leve para largadas frias
Luvas de dedo inteiro ou ¾
Boné sob capacete
Óculos (lentes clara + escura)
Camada quente para noite / chegada
Proteção solar + clima
Protetor solar SPF 50+ (frasco grande, extra dado o UV alto)
Protetor labial com SPF
Capa de chuva compactável para risco raro de tempestade
Ferramentas + peças (quartzito-específicas)
2× CO2 + inflador por etapa
Mini bomba
Kit de plug de pneu (plugs extras)
2× câmaras reserva
Multi-ferramenta com quebra-corrente
Elos rápidos de corrente (2–3)
Gancho de câmbio reserva
Lubrificante de corrente (frasco grande para limpeza noturna)
Pastilhas de freio (jogo reserva)
Recuperação + bem-estar
Meias de compressão
Rolo de espuma / bola de massagem
Eletrólito + proteína para pós-etapa imediato
Ajudas de sono (tampões, máscara)
Documentos + logística
Impressão do Rider Guide 2026
Número + chip de cronometragem
Documento com foto + passaporte (atletas internacionais)
Licença UCI (categoria Elite)
Contato de emergência preso dentro do bolso da camisa
Plano escrito por etapa (nutrição + postos + orçamento de parada)
Inscrição e loteria
Todas as formas de entrar na Espinhaço: da loteria anual às provas qualificatórias, vagas via coaching e vagas beneficentes.
Inscrição oficial
Inscreva-se pela página da Brasil Ride Espinhaço 2026 em brasilride.com.br. A Brasil Ride tipicamente oferece 6 parcelas sem juros e 12 parcelas com juros. Membros do Guarini Club (3+ conclusões prévias de Brasil Ride) recebem um desconto significativo. Confirme preços e prazos atuais na página oficial.
Escolha a categoria certa
Solo Elite é para atletas com licença UCI. Duplas Open é a categoria principal para amadores competitivos. Duplas Master / Grandmaster / Super Grandmaster agrupam atletas por idade (40+, 50+, 60+). Categorias especiais (Guarini, Iron Rider) adicionam sub-competições. E-Bike Expedition é uma opção de experiência não competitiva.
Licença UCI (só Elite)
Atletas Solo Elite precisam de licença UCI e devem fornecer seu UCI ID na inscrição. Categorias não-Elite NÃO exigem licença, mas atletas buscando pontos no ranking UCI XCM em outros eventos podem se beneficiar de ter uma.
Seleção de parceiro de dupla
Duplas precisam terminar cada etapa dentro do gap máximo permitido (tipicamente 2 minutos). Escolha um parceiro cuja forma física, estilo de ritmo e habilidade mecânica combine com a sua — uma dupla desalinhada pode perder 30+ min por etapa esperando ou puxando.
Política de cancelamento e transferência
Janelas de reembolso e transferência são definidas ano a ano. Historicamente, uma janela de reembolso parcial fecha 60–90 dias antes do evento; adiamentos podem ser concedidos por motivo médico / familiar documentado. Sempre confirme a política do ano corrente nos termos de inscrição.
Como chegar, hospedagem e logística
Aeroportos, hospedagem, retirada de kit, estacionamento e acesso da equipe para a Espinhaço.
Como chegar
Voe até Confins / Belo Horizonte (CNF) para acesso mais próximo às cidades-sede do Espinhaço. Atletas internacionais podem conectar via São Paulo (GRU) ou Rio de Janeiro (GIG). Alugue um carro — distâncias de carro para Cipó, Diamantina e outras cidades-sede vão de 62–186 mi de Belo Horizonte.
Hospedagem
A Brasil Ride tipicamente publica uma parceria oficial com hotel ou vila de camping — reservar por ela simplifica transporte diário, refeições e suporte mecânico. Opções em Cipó, Serro, Diamantina e cidades ao redor variam por ano. Confirme arranjos em brasilride.com.br antes de reservar por conta.
Retirada de kit
Realizada na vila da prova nos dias antes da etapa 1 conforme o Rider Guide final 2026. Compareça a qualquer briefing pré-prova — mudanças de percurso, cortes e avisos de segurança são anunciados lá. Leve documento com foto, confirmação de inscrição, e licença UCI (só Elite).
Transporte diário
A Brasil Ride tipicamente disponibiliza shuttle da hospedagem oficial aos venues de largada diários. Confirme a logística de shuttle no Rider Guide final — etapas entre cidades-sede distantes podem exigir traslados mais longos.
Transporte da bike
Envie sua bike antes por transportadora especializada (Cyclingup, DHL) ou voe com case (companhias domésticas brasileiras cobram R$ 200–500 por segmento). Se voar com a bike, chegue pelo menos 48 h antes da etapa 1 para permitir remontagem e qualquer questão mecânica pós-transporte.
Refeições + hidratação para a semana da prova
Alimentos familiares, baixa fibra e baixa gordura são não-negociáveis. Traga seus staples de café da manhã se possível (aveia, frutas secas, potes de mel) e negocie com a hospedagem serviço de café da manhã cedo. Água engarrafada ou filtrada para escovar dentes e bebidas.
Suporte externo e crew
Verifique as regras atuais de crew, drop-bag e assistência externa no Rider Guide final 2026 antes de fazer planos de suporte. Infraestrutura de time (mecânico, fisioterapeuta, cozinheiro) vale o custo para candidatos ao GC — atletas amadores solo frequentemente dividem times para dividir custo.
O que a maioria erra
01
Beber pouco em manhãs de aparência mais fria
O sol do cerrado engana. Perdas de suor na segunda metade da etapa frequentemente superam um plano conservador do início — manhãs frescas de 59 °F viram tardes de 86 °F mais rápido do que ciclistas antecipam.
02
Pular recuperação em etapas curtas
Resultados de múltiplos dias são decididos pela recuperação da noite 1 e 2, não por heroísmo no dia 1. Cada etapa — incluindo as mais curtas — dispara um relógio de recuperação que precisa ser cumprido.
03
Copiar ingestão de prova plana
As subidas do Espinhaço sustentam esforço próximo ao limiar. Abastecimento tem que combinar com a carga fisiológica (taxa de uso de glicogênio), não só com a velocidade média — esforço sustentado em montanha queima carbo mais rápido que tempo plano.
04
Produtos novos no dia da prova
Etapas longas, altitude e poeira do cerrado amplificam o risco gastrointestinal. Corra apenas com o que treinou em pedais de 4+ horas em condições similares — mesmo um gel familiar-parecido é uma aposta ruim na etapa 3.
05
Sal insuficiente para condições de ar seco
Porque o suor evapora rápido no ar seco do cerrado, ciclistas subestimam sistematicamente a perda de sódio. Um plano estruturado ligado à ingestão de líquido (600–1200 mg/L) previne cãibras no final da prova e confusão cognitiva.
06
Má reposição de glicogênio noturna
Jantares tardios em cidades coloniais com baixo teor de carboidrato deixam você começando a próxima etapa em déficit. Não-negociável em prova por múltiplas etapas — negocie serviço de jantar cedo com seu hotel.
07
Negligenciar proteção solar
Queimadura de sol na etapa 1 vira problema de calor e sono na etapa 3. SPF 50+ reaplicado a cada posto é decisão de performance, não conforto.
08
Tratar logística de anos anteriores como fato 2026
Confirme horários de largada, cortes, disposição dos postos e política de drop-bag no Rider Guide final 2026 em brasilride.com.br — a Brasil Ride ajusta logística ano a ano.
História e cultura da prova
Circuito Brasil Ride
A Brasil Ride foi fundada em 2011 como uma prova de MTB de 7 dias na Chapada Diamantina, Bahia, rapidamente se tornando um dos eventos de múltiplos dias mais respeitados da América do Sul. A organização expandiu desde então por múltiplas regiões brasileiras — Espinhaço (Minas Gerais), Pirenópolis (Goiás), e Paraíba (litoral Nordeste) — construindo o circuito brasileiro flagship de provas por etapas.
Serra do Espinhaço
A Serra do Espinhaço é uma das cordilheiras mais antigas do mundo, com mais de 1,8 bilhão de anos, do período Pré-Cambriano. Seus cumes de quartzito e planaltos de cerrado foram designados Reserva da Biosfera UNESCO em 2005. A Brasil Ride Espinhaço leva ciclistas por essa história geológica antiga — cumes, vales e planaltos de cerrado que pré-datam a maior parte da vida na Terra.
Ecologia do cerrado
O cerrado brasileiro é um dos ecossistemas de savana mais biodiversos do mundo, abrigando mais de 12.000 espécies vegetais. Rotas do Espinhaço cruzam cerrado, campos rupestres de alta altitude e remanescentes de Mata Atlântica — o terreno que definiu a história de mineração de ferro e ouro do Brasil.
Cultura e comunidade
A Brasil Ride é conhecida pela hospitalidade na chegada, uma forte tradição de duplas (a maioria do pelotão corre em pares), e um Guarini Club que reconhece atletas que concluíram 3+ edições ao longo do circuito. O formato de múltiplos dias cria uma comunidade-bolha que é parte definidora da experiência Brasil Ride em todas as regiões.
Por que planos genéricos de abastecimento não funcionam para Espinhaço
Dois ciclistas na mesma linha de largada podem precisar de abastecimentos muito diferentes. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, temperatura, adaptação à altitude, produtos de nutrição e metas de prova todos mudam a resposta. Uma recomendação genérica de 60 g/h é um ponto de partida, não um plano.
FTP
Tempo de finalização
Peso
Taxa de sudorese
Clima
Produtos
Metas
Percurso
Recursos FuelQ relacionados
Calculadoras, checklists e artigos gratuitos para você personalizar seu plano da Espinhaço.
Planos genéricos de abastecimento não funcionam para Espinhaço.
Cada atleta é diferente. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, clima, preferências de nutrição e metas de prova todos mudam o que você deve comer e beber.
FuelQ Pro constrói uma estratégia de abastecimento personalizada ajustada para o seu pedal — carboidrato, hidratação, sódio, cafeína e recuperação, mapeados para o percurso.
Um Plano de Abastecimento de Prova te dá uma estratégia personalizada para este evento. O checklist gratuito ajuda a preparar o básico primeiro: planejamento da semana, preparação de 48 horas, manhã da prova, hidratação, sódio, cafeína, postos de apoio e calorias de reserva.