Pular para o conteúdo
    Badlands landscape
    Gravel · Guia de AbastecimentoAtualizado jul. de 2026

    Guia Badlands Ultra 2026: Percurso, Treino, Fueling & Estratégia Autossuficiente

    Badlands — prova ultra de gravel autossuficiente de 466 mi pela Andaluzia, de Granada pela Serra Nevada e o deserto de Gorafe até a costa de Almería, realizada no final de agosto.

    Monte seu Plano de Abastecimento personalizado — R$ 95

    Visão geral

    A Badlands é uma prova de gravel ultra autossuficiente que cruza a Serra Nevada e o Deserto de Gorafe — o único deserto verdadeiro na Europa continental — ao longo de aproximadamente 466 mi com ~15.0 ft de altimetria. De Granada, no oeste, até a costa de Cabo de Gata no lado de Almería, o percurso conecta estradas de terra de alta montanha, leitos de rio secos, doubletrack exposto de deserto e longos trechos vazios sem reabastecimento. O calor extremo do fim do verão, sono mínimo e total autossuficiência a tornam tanto um problema de logística e tomada de decisão quanto de condicionamento físico.

    Distância

    ≈ 466 mi (percurso ±12 mi ano a ano)

    Altimetria

    ≈ 49.000 ft de altimetria

    Duração típica

    3 – 6 dias para a maioria dos finalizadores; líderes sub-3 dias

    Local

    Andaluzia, Espanha (Granada → Serra Nevada → Gorafe → costa de Almería)

    Época do ano

    Final de agosto de 2026 — confirme a data exata em badlands.cc

    Terreno

    Doubletrack de deserto, estradas de terra de montanha, leitos de rio secos (ramblas), gravel rochoso quebrado, subidas sustentadas acima de 2.0 ft

    Mapa do percurso e perfil de altimetria

    O percurso oficial da Badlands, perfil de altimetria e referência de rota. Use para planejar seu ritmo, estratégia de postos e pontos de abastecimento.

    #1 - Tabernas Desert

    Abrir no Komoot

    Ano do percurso

    2026

    #2 - Campo de Tabernas

    Abrir no Komoot

    #3 - Sierra Alhamilla

    Abrir no Komoot

    #4 - Lucainena de las Torres

    Abrir no Komoot

    #5 - Gérgal Desert

    Abrir no Komoot

    #6 - La Alpujarra Almeriense

    Abrir no Komoot
    Abrir no KomootÚltima verificação: 30 de jul. de 2026

    Aviso sobre alterações no percurso

    O organizador da Badlands publica referências de percurso no Komoot em vez do RideWithGPS. Estes embeds mostram segmentos emblemáticos da travessia final por Almería — Deserto de Tabernas e Campo de Tabernas — como referência para você visualizar terreno, inclinação e exposição. O GPX oficial completo da Badlands 750 é liberado pelo organizador em badlands.cc aos ciclistas registrados 4–8 semanas antes da prova e não é público. A Badlands tipicamente muda 10–20% do percurso ano a ano para proteger o terreno e adaptar ao acesso. Detalhes do percurso, waypoints obrigatórios e qualquer reroteamento de última hora são confirmados apenas no briefing pré-prova.

    Baixe o checklist impresso gratuito de nutrição para a Badlands

    Um checklist prático da semana da prova: carboidratos, hidratação, sódio, cafeína e o que levar no dia — para imprimir ou levar no celular.

    Por que Badlands é desafiadora

    • Calor de deserto no final do verão

      Temperaturas diurnas no Gorafe e no deserto de Tabernas regularmente excedem 100 °F na sombra e 113–122 °F em rochas que irradiam calor. Perdas de suor acima de 1,169 fl oz/h são comuns e a demanda de sódio sobe proporcionalmente. Rodar à noite para evitar a pior janela das 11:00–17:00 é uma tática mainstream, não uma medida emergencial.

    • Total autossuficiência

      Não há postos de abastecimento oficiais no percurso, drop bags nem assistência mecânica. Cada caloria, litro de água, câmara e peça é carregada, comprada em loja de vilarejo / posto de gasolina, ou coletada em fonte (fuente) marcada no roadbook. Suporte de terceiros fora de checkpoints oficiais é DQ.

    • Longos intervalos de reabastecimento

      Trechos do Gorafe, das badlands de Almería e da Serra de los Filabres conectam 37–75 mi sem água confiável. Calcular errado a janela de último abastecimento é o DNF clássico da Badlands, especialmente no segundo dia quando o cansaço obscurece a aritmética.

    • Travessias de alta montanha na Serra Nevada

      O percurso escala seções da Serra Nevada acima de 2.0 ft — incluindo passos perto de Ragua e Trevélez — em estrada de terra irregular. Temperaturas noturnas frias acima de 2.0 ft podem cair para 41–50 °F mesmo em agosto, sobrepostas ao calor diurno do deserto 12 horas antes.

    • Dívida de sono ultra

      Na segunda ou terceira noite, a névoa cognitiva é mensurável: controle motor fino reduzido, piores decisões de fueling, alucinações em longas seções sem lua. Sonos estruturados de 2–4 h em vilarejos planejados vencem uma corrida noturna final única para a maioria dos ciclistas.

    • Gravel técnico e ramblas

      Não é gravel liso de fazenda — espere xisto quebrado, pedrinhas soltas e leitos de rio secos com armadilhas de areia mole. Escolha de pneu, casing e pressão importam tanto quanto condicionamento. Um único corte no flanco pode terminar uma prova a 124 mi da próxima loja de bike.

    • Navegação e isolamento

      Navegação apenas por GPX com sinal de celular intermitente. Sair da rota na Serra de Baza à noite, com pouca água, é um problema real de segurança — não uma penalidade cosmética de tempo.

    Desafios de abastecimento e estratégia

    Orientação geral, baseada em evidências. Os números devem sempre ser personalizados para taxa de sudorese, peso corporal, condicionamento e clima.

    Estratégia de carboidrato

    Para um ultra de 3–6 dias, 40–70 g/h de uma mistura de comida real (bocadillos, bananas, frutas secas) e nutrição esportiva (géis, drink-mix, balas) é mais sustentável que ingestão de prova sprint. Priorize produtos esportivos nas primeiras 12 horas quando o intestino ainda tolera; rotacione para mais comida real a partir do dia 2 conforme fadiga de sabor e estresse GI aumentam.

    Hidratação

    No calor de Gorafe, 24–0 fl oz/h na bike + outros 34–101 fl oz consumidos em cada reabastecimento. Carregue 135–203 fl oz de capacidade na bike para os maiores intervalos (2× garrafas de 34 fl oz + 2× soft flasks numa hip pack + bexiga de 68 fl oz é um setup comum). Se recuse a sair de um reabastecimento sem cada recipiente cheio, mesmo se o próximo 'deveria' estar próximo.

    Sódio

    600–1.500 mg/L de líquido, ajustado por teste de suor em calor semelhante. Déficit acumulado de sódio é o colapso clássico em provas de deserto — cãibras musculares, náuseas, tontura nas subidas. Cápsulas de sal ou tabletes de eletrólitos alto-sódio permitem dosar independentemente da fadiga de sabor do drink-mix.

    Cafeína

    Rotacione blocos de baixa e alta dose ao longo da prova para preservar responsividade. Ingestão diária típica 200–600 mg, temporizada para largadas antes do amanhecer e para o baixo do meio da tarde. Pule cafeína completamente por uma janela de 8 horas a cada 24 horas para proteger a resposta nos momentos que decidem o resultado.

    Estratégia de reabastecimento (não há postos de apoio)

    Toda a prova roda em infraestrutura pública: lojas de vilarejo (tiendas), postos de gasolina, bares/venta com menú del día, e fontes marcadas. Pré-carregue um mapa de reabastecimento no seu GPS na semana anterior — nome do vilarejo, distância do anterior, horários de funcionamento (muitos fecham 14:00–17:00 para siesta), confiabilidade da água. Nunca saia de um reabastecimento que tem água funcional sem as garrafas cheias.

    Café da manhã pré-prova (e refeição pré-partida a cada manhã)

    1–3 g/kg de carboidrato 2–3 horas antes de partir, de alimentos testados que assentam bem no calor: aveia + mel + banana, pão branco com geleia, arroz-doce, sports drink. Evite alta fibra e alta gordura logo cedo quando a frequência cardíaca dispara na primeira subida.

    Execução durante a prova

    Fueling por alarme a cada 20–30 minutos na bike quer você sinta vontade ou não — sede e fome são pistas não confiáveis a partir da hora 30+. Registre cada ingestão no seu ciclocomputador ou nota no pulso para pegar o desvio antes de virar déficit. Coma refeições quentes reais em bares/ventas quando o timing permitir, para proteger a função intestinal.

    Recuperação (cada sono é uma mini-recuperação)

    Cada parada fora da bike acima de 30 minutos é uma janela de recuperação: 1,0 g/kg carboidrato + 0,3 g/kg proteína + 17 fl oz de água com sódio antes de dormir. Um banho frio ou mergulho no rio para baixar a temperatura central melhora significativamente a qualidade do sono no deserto.

    Timeline de abastecimento por fase

    Gramas e mililitros por hora para cada fase da prova. Personalize conforme sua taxa de sudorese, peso corporal e condições.

    Badlands 466 mi · fases por dia para finalizador mid-pack de 4 dias

    Café da manhã pré-prova (T-3 h a T-30 min)

    Largada em Granada·3 h antes de rodar

    Carboidratos
    1–3 g/kg de peso corporal (testado)
    Líquidos
    17–27 fl oz com 500–800 mg de sódio
    Sódio
    500–800 mg

    Cafeína: 100–200 mg 30 min antes da largada

    Foco: Apenas alimentos familiares. Pão + geleia + banana + café é mais seguro que qualquer coisa nova. Esvazie a bexiga duas vezes antes de rodar.

    Dia 1 — Granada → sopé da Serra Nevada

    0–124 mi·Hora 0 → hora 12

    Carboidratos
    70–90 g/h (pico de tolerância intestinal do dia de prova)
    Líquidos
    24–0 fl oz/h
    Sódio
    700–1.000 mg/L

    Cafeína: 100–150 mg no meio da manhã + 100 mg antes da janela de siesta

    Foco: Fueling formato prova enquanto o intestino está fresco. Grande subida na Serra de Huétor logo cedo — não persiga grupos acima da sua FC de zona 2. Ensaie uma parada completa de reabastecimento (bar de vilarejo): 2 garrafas reabastecidas, 1 Coca quente, 1 sanduíche empacotado para os próximos 90 min.

    Noite do dia 1 — primeira janela de sono

    124–174 mi·Hora 12 → 18

    Carboidratos
    40–60 g/h na bike + refeição real na parada de sono
    Líquidos
    17–24 fl oz/h
    Sódio
    500–800 mg/L

    Cafeína: Nada nas 4 horas antes do sono planejado

    Foco: Escolha um vilarejo planejado (Guadix, Gor ou similar de acordo com seu ritmo). Refeição quente real + banho + 3–5 h de sono. Kit seca durante a noite. Programe dois alarmes.

    Dia 2 — travessia do deserto de Gorafe

    174–261 mi·Hora 18 → 40

    Carboidratos
    50–70 g/h com mais comida real (pão, tâmaras)
    Líquidos
    0–0 fl oz/h no calor
    Sódio
    800–1.200 mg/L

    Cafeína: 100 mg antes do amanhecer + 100 mg no baixo do meio da tarde

    Foco: O dia icônico. Comece antes do amanhecer para acumular distância no ar fresco. Capacidade completa de 169–203 fl oz na bike ao deixar o último vilarejo antes de Gorafe. Force ingestão por alarme — apetite está morto no meio da tarde. Corrida noturna nos últimos 25 mi se o calor diurno estiver acima de 104 °F.

    Dia 3 — Serra de los Filabres & badlands de Almería

    261–360 mi·Hora 40 → 65

    Carboidratos
    40–60 g/h (aceite menor tolerância intestinal)
    Líquidos
    0–0 fl oz/h
    Sódio
    700–1.100 mg/L

    Cafeína: Pule cafeína matinal em um dia da prova para resetar responsividade

    Foco: Resiliência GI importa mais que pico de ingestão agora. Rotacione para mais comida real (pão + queijo + carne curada + fruta). Segundo sono estruturado de 3–5 horas em pueblo planejado. Ciclistas com ferritina baixa começam a sentir altitude cumulativamente — ritme por FC, não por potência.

    Dia 4 — Tabernas & Cabo de Gata até a chegada

    360–466 mi·Hora 65 → chegada

    Carboidratos
    50–70 g/h (proteja o esforço final)
    Líquidos
    0–0 fl oz/h
    Sódio
    800–1.200 mg/L

    Cafeína: 150–250 mg para o esforço final quando você puder sentir o cheiro do mar

    Foco: Deserto de Tabernas é exposto e quente mesmo no meio da manhã. Vento costeiro pode ser brutal nos últimos 37 mi. Não pule o reabastecimento final — a chegada 'parece' perto e ciclistas bebem pouco nas últimas 3 horas e cãibram na praia.

    Recuperação (T+0 a T+24 h pós-chegada)

    Linha de chegada·Primeiras 24 h após cruzar a linha

    Carboidratos
    1,0–1,2 g/kg em 60 min, depois 8–10 g/kg em 24 h
    Líquidos
    150% da perda estimada de peso corporal com sódio
    Sódio
    3.000–5.000 mg cumulativos no dia 1 pós-prova

    Foco: Banho frio primeiro, depois refeição real (paella + patatas bravas + Coca). Prioridade do sono acima de 'reabastecer corretamente'. Verificação de ferritina, vitamina D e ferro 7–10 dias após a prova, não imediatamente.

    Números assumem finalizador de 3,5–4 dias em calor típico de final de agosto (95–108 °F dias, 59–68 °F noites acima de 1.1,640 ft). Ciclistas mais rápidos comprimem fases; mais lentos estendem o dia 2 para o dia 3 e adicionam um terceiro sono. A taxa individual de suor pode alterar as metas de líquido e sódio em ±30% — personalize com um teste de suor pré-prova em condições similares.

    Carbo-loading para a Badlands

    Um protocolo estruturado de carbo-loading de 48–72 h ajustado para um longo dia em altitude. Ensaie em um bloco de treino, não pela primeira vez na semana da prova.

    Protocolo de carb load pré-prova de 3 dias

    Por 2–3 dias antes da prova, mire em 8–10 g/kg de peso corporal por dia de carboidrato de fontes familiares de baixa fibra: arroz branco, macarrão, batata, pão, sports drinks, mel, geleia. Reduza gordura e fibra, mantenha proteína moderada (~1,2 g/kg), hidrate-se regularmente com 500–800 mg de sódio por L de água. Não experimente — corra com as comidas de carregamento que você testou.

    Alimentos de carregamento que viajam bem para a Espanha

    Se você não pode cozinhar, compre em qualquer supermercado espanhol: arroz branco, espaguete, pão branco, mel (miel), geleia (mermelada), banana (plátano), batatas (patatas), sports drink em pó (packs isotônicos são amplamente disponíveis). Evite experimentar jamón, chorizo ou queijo como alimentos de carregamento — eles são espanhóis, mas são altos em gordura e baixos em carbo.

    Hidratação & sódio nas 72 h finais

    Beba 101–135 fl oz por dia de água com 3.000–5.000 mg de sódio total. Sub-hidratação antes da largada composta ao longo do calor do dia 1. Mire em urina consistentemente clara a amarelo-pálida a cada 2–3 horas durante as 24 horas pré-prova. Álcool é um não firme para as 72 horas finais.

    Jantar da véspera

    Coma até 19:00 se possível — um grande jantar tardio atrapalha sono e esvaziamento gástrico. Prato familiar de baixa fibra e baixa gordura: macarrão branco com molho de tomate leve + pão branco + salada pequena + banana + mel + arroz-doce de sobremesa. Pule pratos pesados em proteína ou carnes gordurosas.

    Café da manhã do dia da prova

    3–4 horas pré-largada: 1–3 g/kg CHO de comidas testadas — aveia + mel + banana + pão branco + café + 17 fl oz de sports drink. 90 min pré-largada: pequeno lanche (~50 g CHO), pão + geleia + água. 30 min pré-largada: meio gel + 7 fl oz de água + primeira dose de cafeína.

    Estratégia de ritmo

    • Dia 1 = não cave um buraco

      As primeiras 8 horas parecem ótimas e armam a armadilha para toda a prova. Limite esforço em FC zona 2 alta (ou ~65–72% da sua FTP fresca). Ciclistas que perseguem grupos saindo de Granada pagam o preço 311 mi depois no Gorafe. Disciplina > entusiasmo.

    • Rode as horas frescas, durma as horas quentes

      No pico de calor (14:00–17:00, 40+ °C), uma pausa com sombra de 60–90 min em uma venta com bebidas geladas e uma soneca faz mais que forçar. Rode à noite para compensar — as horas pré-amanhecer (04:00–08:00) são as mais frescas e eficientes.

    • Serra Nevada — suba por FC, não por potência

      Acima de 2.0 ft, potência a uma dada frequência cardíaca cai 5–10%. Ritme por FC ou esforço percebido, não por números de FTP de dia fresco. Estourar em uma subida da Serra porque queimou os primeiros 30 min custa 60–90 min em recuperação em um vilarejo perdido.

    • Travessia de Gorafe — acumule distância no ar fresco

      Comece o maior intervalo de deserto às 04:00–05:00 e mire estar através do pior trecho de 37–75 mi às 11:00. Se o calor diurno forçar uma parada, mantenha-se na sombra até as 17:00 e termine a travessia ao entardecer. Lutar contra o pico do sol no Gorafe é um race-ender.

    • Gerencie cada reabastecimento como um pit stop

      Cada parada de vilarejo é 20–45 minutos: encha cada recipiente, comida quente, reabasteça eletrólito, cheque pneus, lubrifique corrente se seca, reaplique protetor solar, reinicie alarmes. Decisões em pé ('o que devo comprar?') são o inimigo — pré-planeje a sequência de reabastecimento para cada parada na noite anterior.

    • Disciplina da segunda metade

      No dia 3 a tentação é 'apenas empurrar até a chegada'. É aqui que colapso GI, quedas por sono e descidas hipotérmicas acontecem. Mantenha o mesmo sono estruturado de 3–4 h, mesmo fueling por alarme de 30 min, mesmas paradas de sombra. Disciplina finaliza Badlands; ambição desiste.

    • Empurrão final — disciplina da Coca gelada

      A costa de Cabo de Gata parece perto de 37 mi fora mas o vento é real e o calor irradia da abordagem da praia. Pegue o reabastecimento completo final por princípio. Guarde 200 mg de cafeína para as últimas 3 horas. Cruze a linha, depois comemore — não comemore a 25 mi.

    Equipamento e configuração da bike

    • Escolha de bike

      Uma bike gravel rígida drop-bar com clearance amplo de pneu (48 mm mínimo, idealmente 53–55 mm) é a plataforma mainstream da Badlands. Alguns ciclistas rodam hardtails drop-bar (Salsa Cutthroat, Kona Sutra Ultd) ou até MTBs de suspensão curta com aerobars. Um quadro gravel rígido com pneus de 45–50 mm de rolagem rápida é o sweet spot — rápido o suficiente em seções lisas, capaz nas estradas de terra mais duras da Serra Nevada.

    • Largura de pneu & casing

      45–50 mm tubeless com casing reforçado (Vittoria TerraSpeed XC-Race, Panaracer GravelKing SK+, René Herse Standard). Banda rápida ou moderada em vez de tarugos agressivos — a maior parte do terreno é pedra e xisto. Durabilidade de casing supera peso — um único corte no flanco pode terminar uma prova a 124 mi da próxima loja de bike. Carregue 2 câmaras e 2 kits de plug de pneu.

    • Pressão de pneu

      Como ponto de partida para um ciclista de 154–176 lb em aros internos de 25 mm: 24–28 psi frente, 26–30 psi traseiro. Menor para gravel liso de deserto; maior para as descidas rochosas da Serra Nevada. Sempre calibre a pressão no calor — aros quentes podem adicionar 2–4 psi ao longo do dia.

    • Marchas

      Uma coroa de 40–42t pareada com um cassete de 11 marchas 11–46t ou 12 marchas 10–52t dá à maioria dos ciclistas um bailout para as rampas de 15% da Serra. Ciclistas elite frequentemente vão para coroa de 42–44t. Evite um setup 1× com menos de 500% de range para as maiores subidas.

    • Freios

      Freios a disco hidráulicos com rotores de 160 mm frente e traseiro. Instale pastilhas novas na semana da prova e faça o assentamento em um pedal de treino antes da prova. Descer 15.0 ft em poeira e calor desgasta pastilhas rápido — carregue 2 pastilhas reserva no kit de reparo.

    • Bags & armazenamento

      Frame bag + top-tube bag + seat pack traseiro (Apidura, Restrap, Ortlieb) é o setup mainstream da Badlands. Capacidade total ~507–676 fl oz. Não use mochila — calor preso contra as costas em subidas de 104 °F é um race-ender. Uma hip pack com 2 soft flasks + uma pochete pequena é uma alternativa mais leve que alguns ciclistas preferem.

    • Setup de hidratação

      2× suportes de garrafa de 34 fl oz no triângulo principal, 2× soft flasks de 17–25 fl oz em uma hip pack ou top-tube bag, mais uma bexiga de hidratação de 1,169–68 fl oz na frame bag ou uma bexiga bikepacking-específica montada nas costas para os maiores intervalos de deserto. Capacidade total na bike: 135–203 fl oz. Uma Nalgene de aço inoxidável como backup para encher em fuentes duvidosas e ferver água depois.

    • Luzes & eletrônicos

      Duas luzes frontais (principal + backup, 1.000+ lumens principal, recarregáveis USB-C), uma luz traseira com modo always-on legal para prova, uma lanterna de cabeça para acampamento e reparos, e um cubo dínamo (SON ou Shutter Precision) com bateria de cache para carregamento USB indefinido em movimento. GPS: dois dispositivos (ciclocomputador principal + backup — um celular em modo avião com OsmAnd ou Komoot offline funciona).

    • Peças reserva & kit de reparo

      Mínimo: 2× câmaras, 2× kits de plug de pneu, boots de pneu, quick link de corrente (2), multi-ferramenta com quebra-corrente, gancho de câmbio reserva, chave de raio + 3–4 raios reserva colados no chainstay, 2 sets de pastilhas de freio, 1 taquinho reserva, tubo pequeno de lubrificante de corrente, graxa de cubo dínamo, abraçadeiras + fita isolante. Um cabo de câmbio traseiro reserva se você usa shifting mecânico.

    • Roupas

      Bermudas com forro (2 pares para trocar em parada de sono), mangas de sol UPF, boné de ciclismo sob o capacete, meias de ciclismo (2 pares), jaqueta corta-vento leve, puffer leve ou fleece para noites da Serra Nevada, buff para proteção solar de pescoço/rosto, luvas de ciclismo, óculos com lente fotocromática para transições sombra-sol. Tudo preto é um erro — vá para cores de alta visibilidade para seções de estrada.

    Treinamento para a Badlands

    • Construindo seu plano de treino Badlands ultra

      Um plano de treino realista para Badlands ultra roda 20–32 semanas e constrói cinco coisas em paralelo: volume aeróbico, capacidade back-to-back de pedais longos, tolerância ao calor, intestino treinado para 60–90 g/h, e experiência de privação de sono. A maioria dos amadores que finalizam chega na semana de prova com pico de 15–20 horas, pedal mais longo de 300+ km com carga real de bikepacking, e pelo menos um bloco de treino que incluiu 24+ horas de pedal contínuo com 3–4 horas de sono no meio.

    • Rampa de volume

      Construa até 15–20 horas por semana por 10–14 semanas antes da semana de prova, com o bloco back-to-back longo final 3 semanas fora e um taper adequado de 2 semanas. Volume importa mais que intensidade para Badlands — você não pode forçar condicionamento ultra com intervalos.

    • Pedais longos back-to-back

      A cada 2–3 semanas nas 12 semanas finais: um pedal de sábado de 124–186 mi em ritmo Badlands, dormir 4–6 horas, depois um pedal de domingo de 93–124 mi em ritmo de endurance. Isso ensina o corpo a se alimentar e recuperar entre esforços grandes e identifica problemas de intestino, kit e setup enquanto ainda há tempo para consertar.

    • Aclimatação ao calor

      10–14 sessões de calor (sauna 20–30 min pós-pedal leve, ou rolo em sala quente 45–60 min em esforço moderado) nas 6 semanas pré-prova. Isso expande o volume plasmático ~5–10%, reduz temperatura central para uma dada potência, e melhora a eficiência de suor-sódio. Se possível, agende uma viagem de treino de 5–7 dias em algum lugar com ≥90 °F nas 4 semanas antes da prova.

    • Treino gastrointestinal

      Cada pedal longo de treino é um ensaio de fueling. Progrida de 40 g/h no início do bloco para 60–90 g/h sustentado em pedais acima de 4 horas. Nos pedais de treino mais longos (200+ km), pratique todo o loop de fueling da Badlands: ingestão por alarme, paradas de reabastecimento com comida quente, e concentrações reais de drink-mix. Treino GI leva 8–12 semanas — comece cedo.

    • Ensaio de privação de sono

      Pelo menos um bloco de treino deve incluir um pedal noturno 22:00 → 02:00 seguido de 3 horas de sono e reinício às 05:00. Isso ensaia navegação sob fadiga, deriva cognitiva de fueling, e a experiência psicológica de subir na bike quando o corpo quer dormir. Faça isso pelo menos 6 semanas antes — não teste isso pela primeira vez na prova.

    • Trabalho específico de escalada

      Prescreva pelo menos uma subida sustentada por semana de 45–90 minutos em tempo baixo (FC zona 2, não limiar). Escalada da Badlands é longa, quente e de baixa intensidade, não curta e explosiva. Se você não consegue achar uma subida, use um smart trainer com um perfil de inclinação por 60–90 min.

    • Habilidades de descida & pilotagem

      Bikes bikepacking carregadas descem e fazem curvas diferente de bikes desmontadas. Faça ao menos 4–6 pedais longos de treino com seu setup completo de race bag para aprender como a bike se comporta em curvas reais de gravel, em descidas washboard e em areia mole. Derrubar uma bike totalmente carregada no km 400 da Badlands pode encerrar uma prova.

    • Ferro, ferritina & exames pré-prova

      Teste ferritina 12–14 semanas antes — abaixo de ~40 ng/mL para mulheres ou ~50 para homens embota performance aeróbica e adaptação ao calor. Ferro baixo é a causa não-diagnosticada mais comum de baixa performance em ciclistas ultra. Corrija com dieta e (se um médico confirmar) suplementação nas 8–12 semanas antes da prova.

    Cronograma da manhã da prova

    T-72 h a T-24 h (3 dias fora a 1 dia fora)Carb load: 8–10 g/kg CHO por dia de alimentos familiares de baixa fibra. Reduza álcool a zero. 101–135 fl oz de água por dia com 3.000–5.000 mg de sódio. Checagem final da bike + pesagem completa da mochila. Briefing de kit com qualquer parceiro de dupla.
    T-24 h (dia anterior)Assista ao briefing pré-prova no vilarejo da largada. Confirme percurso final, waypoints obrigatórios, corte e qualquer mudança tardia de percurso. Jante cedo (18:00–19:00), apenas alimentos testados. Kit pronto. Teste de alarme. Cama por 21:00.
    T-4 h (típico despertar 04:30 para largada 08:30)Primeiro café da manhã: aveia + banana + mel + café. Hidrate 17 fl oz com sódio. Chamois cream. Kit vestido.
    T-2 hSegundo pequeno lanche (~50 g CHO): pão + geleia + sports drink. Checagem final de bag. Tracker ligado e verificado. Vista-se para a temperatura da largada.
    T-90 minChecagem de bike: pressão de pneu, freios, rota GPS carregada, luzes carregadas, garrafas cheias e misturadas. Rode até o vilarejo da largada se ainda não estiver lá.
    T-30 minNo corral de largada. Primeira dose de cafeína (100–200 mg). Banheiro. Chamada final de camadas para a travessia da Serra mais tarde no dia 1.
    T-5 minMeio gel. Confirme limite de frequência cardíaca para a primeira hora. Respire. Dispense qualquer um que queira uma foto — economize bateria do celular.
    T+0 (tipicamente largada 08:30)Roll out. NÃO persiga grupos. Rode a primeira hora em FC zona 2 alta, não importa se o grupo à frente está indo mais rápido.

    Lista de itens para levar

    Bike

    • Bike de prova (revisão completa 2 semanas antes)
    • Dois suportes grandes de garrafa no triângulo principal
    • Frame bag + top-tube bag + seat pack (~507–676 fl oz total)
    • Dois dispositivos GPS (principal + backup celular)
    • Duas luzes frontais + uma luz traseira + lanterna de cabeça
    • Cubo dínamo + bateria cache

    Nutrição (3–4 dias no percurso)

    • Géis / balas / drink mix para 24 h + buffer de 30%
    • Cápsulas de sal (2× dose diária)
    • 3–4 barras reserva de comida real
    • Comprimidos ou géis de cafeína (200–400 mg reserva)
    • Sachês de café instantâneo
    • Orçamento para sorvete + Coca gelada (calor do meio da tarde)

    Hidratação

    • 2× garrafas de 34 fl oz no quadro
    • 2× soft flasks de 17–25 fl oz (hip pack ou bar bag)
    • Bexiga de hidratação de 1,169–68 fl oz
    • Nalgene backup de aço inoxidável para encher em fuentes duvidosas
    • Comprimidos de purificação de água (backup)
    • Tabletes de eletrólitos para pré-mistura (700–1.200 mg/L)

    Roupas

    • 2× bermudas com forro (troca em parada de sono)
    • 1× camisa
    • Mangas de sol UPF
    • Boné de ciclismo sob capacete
    • Buff (proteção solar de pescoço + rosto)
    • 2× meias de ciclismo
    • Jaqueta corta-vento leve
    • Puffer leve ou fleece (noites da Serra)
    • Luvas de ciclismo + longas opcional
    • Óculos fotocromáticos

    Kit de sono

    • Saco bivy leve ou cobertor emergencial
    • Liner de saco de dormir de seda (para camas de hostal)
    • Travesseiro inflável
    • Tampão de ouvido + máscara de olho
    • Toalha pequena de secagem rápida

    Ferramentas & reservas

    • 2× câmaras
    • 2× kits de plug de pneu + boots
    • Multi-ferramenta com quebra-corrente
    • 2× quick links de corrente
    • Gancho de câmbio reserva
    • Chave de raio + 3–4 raios reserva colados no chainstay
    • 2 sets de pastilhas de freio
    • Tubo pequeno de lubrificante de corrente
    • Abraçadeiras + fita isolante
    • Kit pequeno de primeiros socorros (band-aids de bolha, ibuprofeno, chamois cream, bálsamo anti-atrito)

    Documentos & logística

    • Briefing do atleta impresso
    • Número de prova + tracker (emitido na inscrição)
    • Passaporte / ID
    • Cartão de débito + 100 EUR em dinheiro (vilarejos nem sempre aceitam cartão)
    • Cartão de contato emergencial na top-tube bag

    Inscrição e loteria

    Todas as formas de entrar na Badlands: da loteria anual às provas qualificatórias, vagas via coaching e vagas beneficentes.

    • Como se inscrever na Badlands

      As inscrições abrem em dezembro-fevereiro para a edição de agosto seguinte em badlands.cc. Não é baseada em sorteio, mas com tamanho de campo definido e tipicamente esgota em dias. Ciclistas enviam uma declaração de experiência ultra-ciclismo; o organizador reserva o direito de recusar inscrições sem experiência ultra documentada por razões de segurança.

    • Taxa de inscrição

      Edições recentes rodaram aproximadamente 350–450 EUR. Inclui liberação de GPX, roadbook, número de prova, aluguel de tracker (ou depósito), briefing pré-prova e serviços de chegada. Não inclui hospedagem, comida, voos ou transporte de bike.

    • Categoria solo vs dupla

      Solo (indivíduo totalmente autossuficiente) ou Dupla (dois ciclistas, ritmo pareado, autossuficientes como unidade). Ciclistas de dupla devem ficar dentro da distância visual por toda a prova e cruzar a linha de chegada juntos. Ambas as categorias compartilham o mesmo percurso e corte.

    • Política de cancelamento & reembolso

      Reembolsos até um prazo publicado (tipicamente 60–120 dias pré-prova). Cancelamentos tardios recebem reembolso parcial ou nenhum. Confirme a política do ano corrente nos termos de inscrição — o organizador publica junto com o formulário de inscrição.

    • Exigência de seguro

      Ciclistas devem carregar seguro pessoal de ciclismo / viagem que cobre eventos ultra-ciclismo. Isso é checado na inscrição. Ciclistas do Reino Unido tipicamente usam CTC / British Cycling; ciclistas da UE através de FFC / Federazione ou equivalente local; ciclistas internacionais através de World Nomads ou seguradoras ultra-ciclismo especializadas.

    Como chegar, hospedagem e logística

    Aeroportos, hospedagem, retirada de kit, estacionamento e acesso da equipe para a Badlands.

    • Chegando lá — Granada (largada)

      O aeroporto de Granada (GRX) fica a 20 min da cidade com voos diretos de Madrid, Barcelona e alguns hubs europeus selecionados. Málaga (AGP) fica a 90–120 min de carro com muito mais conexões internacionais e frequentemente taxas de transporte de bike mais baratas. Ônibus de Málaga para Granada roda frequentemente e aceita caixas de bike. Trem (Renfe) entre Málaga e Granada é bike-friendly com reserva.

    • Voltando — Almería (chegada)

      Almería (LEI) é o aeroporto mais próximo da chegada para a viagem de volta, com voos diretos para Barcelona, Madrid e algumas cidades europeias. Alternativa: ônibus de Almería de volta a Granada (~3 h) ou Málaga (~4 h) e voar de lá — frequentemente mais barato e fácil para bike bags grandes.

    • Transporte de bike

      Uma hard case (Bike Box Alliance, Scicon Aerocomfort) é mais segura para viagem à Badlands que uma soft bag — você não terá um carro para trazer de volta. Ryanair, Vueling, Iberia e easyJet todos voam as rotas Málaga / Granada / Almería; cheque políticas atuais de bike bag (limites de peso + dimensão linear) 8 semanas antes de reservar.

    • Hospedagem pré-prova em Granada

      Cidade Velha (Albaicín, Realejo) fica a 15–20 min de bike do vilarejo tradicional da largada e cheia de opções de jantar pré-prova. Hotéis bike-friendly: Casa 1800, Palacio Santa Inés, ou aluguéis de curto prazo com armazenamento privado de bike no térreo. Reserve 4–6 meses antes para disponibilidade de final de agosto.

    • Hospedagem pós-prova perto da chegada

      Cabo de Gata (San José, El Cabo de Gata pueblo) fica a 30–60 min da chegada e oferece praias frias para recuperação. Cidade de Almería (Casco Antiguo) fica mais perto do aeroporto para voos cedo. Reserve hospedagem pré-prova e pós-prova antes de sair de casa — o cansaço cerebral pós-prova torna um pesadelo organizar.

    • Briefing pré-prova & retirada de tracker

      O briefing pré-prova é obrigatório e realizado no vilarejo da largada 12–24 horas antes do roll-out. Aluguel de tracker (ou depósito reembolsável) é coletado no mesmo horário. Perder o briefing invalida sua inscrição. Planeje chegar em Granada pela manhã do dia anterior, no máximo — mais cedo é melhor para aclimatação.

    • Contingência de clima

      A prova roda em quase qualquer clima mas o organizador tem neutralizado ou cancelado edições no meio da prova em condições extremas (cancelamento por incêndio 2022). Empacote uma jaqueta corta-vento leve mesmo para uma largada 'ensolarada' de final de agosto — trovoadas na Serra Nevada acima de 2.0 ft são um risco real.

    O que a maioria erra

    • 01

      Correr como se fosse evento de um dia

      Volumes de fueling de prova sprint (>90 g/h indefinidamente) quebram o intestino em 24 horas no calor do deserto. Fueling ultra tem que ser sustentável por 3–6 dias, o que significa menos carbo de pico e mais comida real.

    • 02

      Carregar pouca água entrando em Gorafe

      Intervalos de reabastecimento no deserto na travessia de Gorafe são implacáveis. Ciclistas abandonam porque garrafas secam entre vilarejos, não porque não conseguem beber. Cada fonte deve preencher cada recipiente mesmo se o próximo 'deveria' estar perto.

    • 03

      Ignorar sódio

      No calor de Gorafe, déficit de sódio é a causa clássica de cãibras, náuseas e DNF. Água sem sódio a 1,169 fl oz/h de taxa de suor acelera o problema — hiponatremia dilucional é um risco real, não teórico.

    • 04

      Dormir pouco demais

      Névoa cognitiva destrói navegação, decisões de fueling e segurança em descidas técnicas. Dois sonos estruturados de 3–4 h vencem uma corrida noturna final de 6 h para a maioria dos ciclistas. Privação de sono é por que líderes DNF, não por que terminam primeiro.

    • 05

      Comidas, kits ou sapatos novos no dia da prova

      Comida desconhecida de loja em calor extremo é um caminho rápido para colapso GI. Chamois desconhecido após 20+ horas de sela é uma prova encerrada. Ensaie todo o kit em treinos de 200+ km em calor comparável antes de se comprometer.

    • 06

      Sem plano de rotação de cafeína

      Cafeína constante por 3–5 dias causa deriva de tolerância e pior responsividade no final da prova. Rotacione deliberadamente dias de menor dose e pule janelas de 8 horas de cafeína para manter a resposta afiada nos momentos que decidem.

    • 07

      Rodar no pico de calor 14:00–17:00

      Picos diurnos de 104–113 °F durante a janela de 3 horas destroem múltiplos dias de energia. Paradas de siesta planejadas em venta ou lojas com sombra (que fecham 14:00–17:00 de qualquer forma) preservam função intestinal e ritmo da noite. Rodar à noite para compensar é uma tática mainstream.

    • 08

      Subestimar o frio noturno na Serra Nevada

      Temperaturas abaixo de 50 °F acima de 2.0 ft às 03:00 pegam ciclistas que embalaram para o deserto e esqueceram a montanha. Uma jaqueta leve, buff e luvas longas não pesam nada e evitam um bailout hipotérmico.

    • 09

      Pular o reabastecimento final perto da costa

      A chegada em Cabo de Gata parece perto de 25 mi fora. Ciclistas bebem pouco nas últimas 3 horas, chegam à costa em vento forte, e cãibram a 6 mi da chegada. Pegue o último reabastecimento completo por princípio.

    Por que planos genéricos de abastecimento não funcionam para Badlands

    Dois ciclistas na mesma linha de largada podem precisar de abastecimentos muito diferentes. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, temperatura, adaptação à altitude, produtos de nutrição e metas de prova todos mudam a resposta. Uma recomendação genérica de 60 g/h é um ponto de partida, não um plano.

    • FTP
    • Tempo de finalização
    • Peso
    • Taxa de sudorese
    • Clima
    • Produtos
    • Metas
    • Percurso

    Recursos FuelQ relacionados

    Calculadoras, checklists e artigos gratuitos para você personalizar seu plano da Badlands.

    Conteúdo relacionado

    Perguntas frequentes

    Baixe o checklist impresso gratuito de nutrição para a Badlands

    Um checklist prático da semana da prova: carboidratos, hidratação, sódio, cafeína e o que levar no dia — para imprimir ou levar no celular.

    Planos genéricos de abastecimento não funcionam para Badlands.

    Cada atleta é diferente. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, clima, preferências de nutrição e metas de prova todos mudam o que você deve comer e beber.

    FuelQ Pro constrói uma estratégia de abastecimento personalizada ajustada para o seu pedal — carboidrato, hidratação, sódio, cafeína e recuperação, mapeados para o percurso.

    Comece com o checklist gratuito

    Um Plano de Abastecimento de Prova te dá uma estratégia personalizada para este evento. O checklist gratuito ajuda a preparar o básico primeiro: planejamento da semana, preparação de 48 horas, manhã da prova, hidratação, sódio, cafeína, postos de apoio e calorias de reserva.