Pular para o conteúdo
    Mammoth TUFF landscape
    Gravel · Guia de AbastecimentoAtualizado jul. de 2026

    Mammoth TUFF

    Uma prova de gravel em alta altitude na Eastern Sierra sobre tuff vulcânico, pedra-pomes e florestas de pinheiros.

    Monte seu Plano de Abastecimento personalizado — R$ 95

    Visão geral

    A Mammoth TUFF é uma prova de gravel autossuficiente em Mammoth Lakes, Califórnia, realizada sobre estradas de tuff e pedra-pomes vulcânica em altitudes entre 2.100 e 2.750 metros. Combina as exigências de altitude, terreno remoto e longo tempo no percurso.

    Distância

    ≈ 106 mi (105 milhas) para o evento principal

    Altimetria

    ≈ 2.1,440 ft de altimetria positiva

    Duração típica

    7 – 11 horas para a maioria dos amadores

    Local

    Mammoth Lakes, Califórnia, EUA

    Época do ano

    Meados de setembro

    Terreno

    Tuff vulcânico, pedra-pomes, gravel de floresta e trechos curtos pavimentados

    Mapa do percurso e perfil de altimetria

    O percurso oficial da Mammoth TUFF, perfil de altimetria e referência de rota. Use para planejar seu ritmo, estratégia de postos e pontos de abastecimento.

    Mammoth TUFF 2025 — RideWithGPS route

    Abrir no RideWithGPS

    Ano do percurso

    2025

    Ponto mais alto

    ≈ 9,000 ft (2,740 m)

    Ponto mais baixo

    ≈ 7,000 ft (2,130 m)

    Abrir no RideWithGPSÚltima verificação: 15 de jan. de 2026

    Aviso sobre alterações no percurso

    This is the 2025 Mammoth TUFF route. Course details, aid stations and access rules may change year to year. Confirm the latest official route on the Mammoth TUFF website and current-year Athlete Guide before race day. The route link opens the RideWithGPS reference for planning only.

    Baixe o Guia Impresso da Mammoth TUFF

    Receba um documento prático com o breakdown do percurso, estratégia de postos, planilhas de abastecimento e hidratação, cronograma da manhã da prova, checklist de equipamento, notas para o crew e espaço para o seu plano.

    Por que Mammoth TUFF é desafiadora

    • Altitude

      Pedalar sustentado a 2.100–2.2,460 ft reduz a disponibilidade de oxigênio e inibe o apetite. Disciplina de abastecimento importa mais que forma física bruta.

    • Superfície solta com alta resistência à rolagem

      Tuff e pedra-pomes vulcânica aumentam drasticamente a resistência à rolagem. A potência esperada para uma dada velocidade é 15–25% maior que em gravel liso.

    • Largada fria, tardes quentes e risco de onda de calor

      Meados de setembro em Mammoth Lakes varia de 32–42 °F na largada às 7h a máximas diurnas comumente entre 68–80 °F, com temporadas recentes tendendo mais quentes — meados dos 68 °F+ (mid-80s °F) é realista em ondas de calor da Eastern Sierra. Ciclistas precisam tanto de camadas para a primeira hora quanto de um plano real de gestão de calor para os trechos expostos do meio-dia.

    • Percurso remoto

      Longos intervalos entre postos significam que capacidade de garrafas e autossuficiência, não apenas taxa de abastecimento, determinam resultados.

    • Calor + umidade muito baixa

      A umidade é tipicamente 10–25%, então o suor evapora ao tocar a pele e ciclistas 'não sentem calor' enquanto a taxa de sudorese está alta. Combinada com tardes de 75–86 °F (mid-70s a mid-80s °F) e perda respiratória de água elevada pela altitude, a necessidade real de hidratação é 20–40% maior que um pedal ao nível do mar na mesma temperatura do ar. Hidratação baseada em taxa de suor e carga de sódio pré-prova importam mais aqui do que em provas de gravel úmidas.

    • Tempestades monçônicas à tarde

      A umidade monçônica que entra na Eastern Sierra pode trazer tempestades à tarde — raios secos, granizo breve ou chuva fria são possíveis acima de 2.1,440 ft. O risco de tempestade tem pico entre 13h e 17h, exatamente quando ciclistas do meio e do fim do pelotão estão no percurso alto exposto.

    Perfil do percurso — segmento por segmento

    Um breakdown tático do percurso da Mammoth TUFF. Use para planejar ritmo, pontos de abastecimento e onde conservar ou atacar.

    SegmentoMileAltimetriaObservação
    Largada na Village → Inyo Craters0 – 19≈ 490 ft onduladoRollout neutralizado saindo da Village. Pedale na roda de quem está à frente — não persiga o grupo da frente. Estabilize a frequência cardíaca antes da primeira subida.Superfície: Asfalto e depois terra compactada
    Inyo Craters → região do Deadman Pass19 – 48≈ 2,000 ft de ganhoPrimeira subida real em altitude. Limite o esforço à Zona 2 alta de FC. O pumice solto pune esforços fortes — gire, não pise.Superfície: Terra de floresta, trechos de pumice
    Deadman → Bald Mountain / região do Posto 148 – 88Ondulado com subidas sustentadasO coração dos trechos de tufo vulcânico. A resistência ao rolamento é máxima aqui. Force calorias no posto, complete as duas garrafas mesmo que não estejam vazias.Superfície: Tufo vulcânico, doubletrack
    Cascalho ondulado do meio de prova88 – 129Ondulado, líquido em descidaO trecho mais rápido. Ciclistas subalimentam aqui porque parece fácil — mantenha o alarme de 15 min e coma independentemente disso.Superfície: Cascalho de floresta, asfalto ocasional
    Subida final de volta a Mammoth129 – 153≈ 1,800 ft de ganhoA subida decisiva. Ciclistas mal alimentados desmoronam entre a milha 75 e 90. Tome sua última dose de cafeína na base.Superfície: Estrada de terra, algum pumice
    Descida → chegada na Village153 – 169Descida líquidaRecupere, tome líquidos aos poucos, pedale dentro da sua habilidade. O festival de chegada acontece na praça da Village.Superfície: Terra e depois asfalto

    Postos de apoio e estratégia de crew

    Cada posto de apoio do percurso da Mammoth TUFF, com acesso da equipe, regras de drop bag e a ação de abastecimento a executar em cada parada.

    • Posto 1 (início de prova)

      Mile ≈ 48 km· ≈ 2.1,440 ft

      Posto neutro: água, eletrólito, lanches básicos. Troque uma garrafa, pegue um gel, siga em frente. Você ainda está fresco.

    • Posto 2 (meio de prova)

      Mile ≈ 88 km· ≈ 2.1,230 ftCrewDrop bag

      A parada mais importante. Reabasteça as duas garrafas, complete carboidratos para os próximos 25 mi, tome a segunda dose de cafeína, remova as camadas da manhã.

    • Posto 3 (antes da subida final)

      Mile ≈ 129 km· ≈ 2.940 ftCrew

      Force uma garrafa cheia e 60 g de carboidrato aqui mesmo que se sinta bem. É aqui que a prova é ganha ou perdida.

    • Chegada — Village at Mammoth

      Mile ≈ 169 km· ≈ 2.1,310 ftCrew

      Bebida de recuperação em até 30 minutos, refeição real em até 60. Compressão, sombra e pernas elevadas no festival.

    Desafios de abastecimento e estratégia

    Orientação geral, baseada em evidências. Os números devem sempre ser personalizados para taxa de sudorese, peso corporal, condicionamento e clima.

    Estratégia de carboidrato

    60–90 g/h de carboidrato misto para a maioria dos ciclistas. Como os postos são espaçados, planeje cuidadosamente a densidade calórica — cada garrafa precisa valer seu peso.

    Hidratação

    17–34 fl oz/h de base, ajustado para altitude e calor. Leve mais do que acha necessário entre os postos.

    Sódio

    400–1000 mg/L de líquido, personalizado por teste de suor. Ciclistas com manchas brancas de sal na roupa quase sempre ficam na faixa superior.

    Cafeína

    3–6 mg/kg divididos na prova, com a maior dose reservada para a segunda metade onde a fadiga mental custa mais watts.

    Estratégia de postos de apoio

    Planeje calorias de entrada e saída de cada posto: troque garrafas primeiro, coma depois, e nunca demore.

    Café da manhã pré-prova

    1–4 g/kg de carboidrato 2–4 horas antes da largada, baixa fibra e baixa gordura. Apenas alimentos familiares.

    Execução durante a prova

    Programe um alarme de 15 ou 20 minutos. Abasteça no horário independentemente do terreno, apetite ou 'sensação' do pedal.

    Recuperação

    1,0–1,2 g/kg de carboidrato mais 0,3 g/kg de proteína em até 60 minutos; reponha 150% das perdas de massa corporal em líquido.

    Carbo-loading para a Mammoth TUFF

    Um protocolo estruturado de carbo-loading de 48–72 h ajustado para um longo dia em altitude. Ensaie em um bloco de treino, não pela primeira vez na semana da prova.

    48–72 horas antes

    Mire 8–10 g/kg de peso corporal por dia de carboidrato de fontes familiares e baixa fibra: arroz, macarrão, batata, pão, bebidas esportivas, mel. Um ciclista de 154 lb mira 560–700 g de CHO/dia. Reduza gordura e fibra para proteger o intestino na manhã da prova.

    Proteína e gordura

    Mantenha proteína moderada (1,2–1,6 g/kg/dia). Reduza a gordura para ~0,5–0,8 g/kg/dia. Não é a semana para molhos pesados ou tábuas de queijo grandes — eles retardam o esvaziamento gástrico e deslocam glicogênio.

    Hidratação e sódio

    Beba até urina amarelo-claro, adicione 500–1.000 mg de sódio por litro de líquido nos dois dias antes da prova. A expansão do volume plasmático ajuda a termorregulação em altitude.

    Manhã da prova

    1–4 g/kg de CHO 2–4 horas antes da largada, de alimentos ensaiados em treino. Aveia + banana + mel, bagel + geleia, ou uma tigela de arroz são comprovados. Evite qualquer novidade, gordura ou alta fibra.

    Erros comuns

    Dobrar as calorias normais (você deve principalmente substituir gordura, não somar em cima), comer alimentos não familiares, beber demais sem sódio, ou pular a carga de carboidratos porque 'você se sente pesado'. Ensaie o protocolo em um fim de semana de pedal longo antes.

    Splits alvo: Sub-9 e Sub-12

    Splits por posto de apoio para as duas metas principais na Mammoth TUFF: Big Buckle (sub-9) e Silver Buckle (sub-12). Use como âncoras de planejamento, não como promessa — clima, adaptação à altitude e dinâmica de pelotão mudam os splits reais.

    Ponto de controleSub-9 (Big Buckle)Sub-12 (Silver Buckle)
    Posto 1 ≈ km 482h 05min – 2h 20min2h 45min – 3h 15min
    Posto 2 ≈ km 883h 50min – 4h 15min5h 00min – 5h 45min
    Posto 3 ≈ km 1295h 40min – 6h 15min7h 20min – 8h 30min
    Chegada (105 mi)≤ 9h 00min (chegada forte)≤ 12h 00min (meta para a maioria dos amadores)

    Estratégia de ritmo

    • Primeiros 60 minutos

      Pedale 10–15% abaixo do esforço que você sente ser capaz. Limite-se à Zona 2 alta de FC ou ~75% da FTP ajustada à altitude. Todo mundo começa forte demais.

    • Milhas do meio

      Tempo estável. Se um grupo dispara, deixe ir — você verá a maioria deles de novo nos últimos 25 mi.

    • Subida final

      Mire 75–82% da FTP ajustada à altitude. Espere queda de potência de 5–10% para o mesmo esforço percebido acima de 2.1,440 ft — isso é normal.

    • Descidas e trechos ruins

      Pedale dentro da sua habilidade. Uma queda ou furo custa 5–20 minutos; 30 segundos ganhos em uma curva esburacada, não.

    Mal de altitude (AMS) — prevenção e sinais de alerta

    Orientação de prevenção e segurança baseada em evidências para a Mammoth TUFF. Não é conselho médico — discuta medicações para altitude e condições preexistentes com um médico qualificado.

    • Como se manifesta o AMS

      O Mal Agudo de Montanha se manifesta como dor de cabeça, náusea, fadiga, sono perturbado e perda de apetite acima de 2.1,440 ft. A maioria dos ciclistas sente sintomas leves nas primeiras 48 horas em Mammoth. Sintomas graves — confusão, ataxia, falta de ar em repouso — exigem descida imediata e cuidados médicos.

    • Timing da prevenção

      Duas estratégias comprovadas funcionam: chegar 7–14 dias antes e deixar o corpo se adaptar, OU chegar até 24 horas da largada para que a resposta aguda ainda não tenha atingido o pico. A janela de 3–7 dias é a pior — passou a lua-de-mel e ainda não houve adaptação.

    • Hidratação e álcool

      O ar seco e rarefeito dobra a perda insensível de líquido. Beba 101–135 fl oz por dia na semana da prova com sódio, e evite álcool totalmente nas últimas 72 horas. Álcool piora o sono, desidrata e retarda a adaptação.

    • Acetazolamida (Diamox)

      Um inibidor da anidrase carbônica sob prescrição que acelera a aclimatação. Protocolo típico: 125 mg duas vezes ao dia começando 24 horas antes da subida e continuando por 2–3 dias em altitude. Converse com um médico; efeitos colaterais incluem formigamento nas extremidades e alteração do paladar. Não substitui o tempo em altitude.

    • Status de ferro

      Ferritina baixa (<40 ng/mL) prejudica a resposta eritropoiética à altitude. Teste 10–12 semanas antes para haver tempo de corrigir com dieta ou suplementação.

    • Quando parar

      Ataxia, confusão ou falta de ar em repouso são sinais de alerta de HAPE/HACE. Desça imediatamente e procure avaliação médica. Uma chegada não vale um edema pulmonar ou cerebral.

    Equipamento e configuração da bike

    • Escolha da bike

      Uma gravel moderna com folga para pneus de 45–50 mm é a escolha mais rápida para a maioria dos ciclistas. Hardtails MTB com pneus de rolamento rápido funcionam bem para quem tem menos confiança em descidas, a um pequeno custo de velocidade nos trechos mais lisos.

    • Largura e carcaça do pneu

      Pneus tubeless de gravel de 42–47 mm com carcaça reforçada e desenho semi-agressivo. O pumice vulcânico destrói carcaças finas — não corra com uma carcaça leve que você não testou.

    • Pressão do pneu

      Ponto de partida para um ciclista de 154–176 lb em aros de 25 mm de largura interna: 1,7–1,9 bar na frente, 1,8–2,1 bar atrás. Adicione um pouco mais para ciclistas mais pesados. Teste em altitude no treino — o mesmo setup se comporta diferente a 2.1,440 ft.

    • Transmissão

      1x com coroa de 38–42 dentes e cassete 10–46t ou 10–52t dá à maioria dos ciclistas uma saída para a subida final. Transmissões 2x funcionam, mas somam peso e uma decisão de câmbio tardia na prova.

    • Setup de hidratação

      Dois porta-garrafas grandes mais uma mochila de hidratação de 1,169–68 fl oz é o setup comum para o TUFF completo. Só as garrafas deixam você exposto entre os postos.

    • Peças e kit de reparo

      Mínimo: 2× CO2 + inflador, kit de plug para pneu, mini bomba, câmara reserva tubeless-ready, espátula, elo rápido de corrente, multi-ferramenta com quebra-corrente, gancho de câmbio reserva. A poeira vulcânica destrói transmissões — leve lubrificante de corrente para um retoque no meio da prova em anos muito secos.

    Treinamento para a Mammoth TUFF

    • Rampa de volume

      Chegue a 10–14 horas semanais por 8–12 semanas antes da semana da prova, com o último pedal longo 3 semanas antes e um taper adequado de 2 semanas.

    • Pedais longos

      Progrida os pedais longos até 5–6 horas com 1.500–2.1,440 ft de subida em cascalho ou terra. Nas últimas 6 semanas, faça pelo menos duas pedaladas em altitude moderada se possível.

    • Preparação para altitude

      Melhor caso: 7–14 dias em Mammoth ou altitude similar antes da prova. Alternativas: tenda de altitude, um camp de treinamento 4–6 semanas antes, ou chegar até 24 horas da largada.

    • Limiar e VO₂

      Intervalos semanais de limiar (2× 20 min ou 4× 10 min a 90–100% da FTP) e um bloco de VO₂ (5–6× 3 min) por 6–8 semanas. Profundidade aeróbica é o que torna a altitude suportável.

    • Ensaio de nutrição

      Todo pedal longo é um ensaio de abastecimento. Bata 60–90 g/h em pedais de 4 horas e 90–120 g/h nos seus pedais mais longos para treinar o intestino.

    • Calor e ferro

      10–14 sessões de calor no final da build expandem o volume plasmático, o que ajuda em altitude. Teste ferritina 10–12 semanas antes — abaixo de ~40 ng/mL prejudica a adaptação à altitude.

    Cronograma da manhã da prova

    T-4 h (≈ 3h00)Acorde, café, primeiro café da manhã (1–2 g/kg CHO): aveia, banana, mel. Hidrate com 17 fl oz com sódio.
    T-2 h (≈ 5h00)Segunda pequena refeição (~50 g CHO) — bagel, geleia, bebida esportiva. Creme de camurça, protetor solar, kit vestido.
    T-90 minChecagem da bike — pressão, freios, ciclocomputador, garrafas no carro. Vista camadas para a largada a 34–36 °F.
    T-45 minPedale até a largada ou spin curto. Beba 7–10 fl oz de bebida esportiva. Banheiro.
    T-20 minNo corral. Primeira dose de cafeína (100–200 mg). Última decisão de camadas.
    T-5 minMeio gel. Respire. Confirme com você mesmo o plano de FC/potência de largada.
    T+0Tiro de largada. Rollout neutralizado — pedale com paciência até a primeira subida.

    Lista de itens para levar

    Bike

    • Bike de prova gravel (revisão completa 2 semanas antes)
    • Rodas reservas se possível
    • Dois porta-garrafas grandes
    • Ciclocomputador + suporte novo

    Nutrição

    • Géis / gomas / mix para 10 horas + 30% de folga
    • Duas doses de cafeína
    • Um ou dois itens sólidos para a sacola do Posto 2
    • Suprimentos para o café da manhã pré-prova
    • Bebida de recuperação + refeição real pós-prova

    Hidratação

    • Duas garrafas grandes por volta
    • Mochila de hidratação de 1,169–68 fl oz
    • Mix de eletrólito ensaiado em treino

    Vestuário

    • Camisa manga curta + bibs
    • Manguitos de braço + de perna
    • Colete ou capa de chuva compactável
    • Luvas dedo inteiro
    • Boné sob o capacete
    • Camada quente para a chegada

    Contra o clima

    • Protetor solar FPS 50+
    • Protetor labial com FPS
    • Óculos (lente clara ou fotocromática)

    Ferramentas e peças

    • 2× CO2 + inflador
    • Mini bomba
    • Kit de plug de pneu
    • Câmara reserva
    • Multi-ferramenta com quebra-corrente
    • Elo rápido de corrente
    • Gancho de câmbio reserva
    • Frasco pequeno de lubrificante de corrente

    Documentos e logística

    • Impressão do Athlete Guide
    • Número de peito + chip de cronometragem
    • Documento com foto
    • Briefing do crew (impresso): o que passar no Posto 2 e no Posto 3

    Inscrição e loteria

    Todas as formas de entrar na Mammoth TUFF: da loteria anual às provas qualificatórias, vagas via coaching e vagas beneficentes.

    • Qualificador do UCI Gravel World Championship

      Mammoth TUFF é um qualificador oficial da UCI Gravel World Series para o UCI Gravel World Championships de 2026. Vagas de qualificação são concedidas aos ciclistas que terminam entre os 3 primeiros de cada categoria oficial UCI E aos 25% melhores de cada categoria oficial.

    • Categorias de faixa etária UCI

      As categorias qualificadoras UCI são selecionadas na inscrição. As faixas etárias são definidas pela idade do ciclista em 31 de dezembro de 2025. Nenhuma licença UCI é exigida para as categorias de faixa etária UCI — mas os ciclistas que se qualificarem e optarem por disputar o UCI Gravel World Championships devem possuir uma licença válida da USA Cycling para essa prova.

    • Categoria Elite

      Ciclistas Elite devem possuir licença UCI e informar seu UCI ID na inscrição. Os pelotões Elite correm a distância TUFFEST e disputam tanto a qualificação Elite UCI quanto as honrarias gerais do evento.

    • Distância por categoria

      Ciclistas Elite e faixas etárias mais jovens (19–49) correm o TUFFEST — 85–99 mi. Faixas etárias mais velhas (50–84) correm o TUFFER — 60–75 mi. O Stout (~62 mi) e o Mini (~40 mi) compartilham o mesmo festival para ciclistas que não buscam qualificação UCI.

    • Inscrição online

      As inscrições geralmente abrem no fim do outono ou início do inverno no site oficial do Mammoth TUFF via BikeReg. O evento esgotou em anos anteriores — inscreva-se cedo.

    • Taxa de inscrição

      Preços recentes: TUFFEST ~US$ 225–275, TUFFER / Stout ~US$ 175–225, Mini ~US$ 125–175, mais taxas da plataforma. Os preços sobem conforme o evento enche. Confirme os preços atuais na página oficial de inscrição.

    • Transferências e adiamentos

      As políticas de transferência e adiamento variam a cada ano. Leia a política vigente na página de inscrição antes de se inscrever — a maioria dos eventos gravel permite transferência de ciclista até uma data limite, mas não reembolso da taxa de inscrição.

    • Categorias júnior e dupla

      Edições recentes ofereceram preço júnior e uma categoria dupla/revezamento em distâncias selecionadas. Confira o Athlete Guide do ano vigente para elegibilidade.

    Como chegar, hospedagem e logística

    Aeroportos, hospedagem, retirada de kit, estacionamento e acesso da equipe para a Mammoth TUFF.

    • Como chegar

      O Mammoth Yosemite Airport (MMH) tem serviço sazonal de LAX, SFO e DEN — 10 minutos da Village. Reno-Tahoe (RNO) fica a ~3h ao norte e costuma ser mais barato. LAX fica a ~5h30 ao sul pela US-395. Alugue um carro — não há shuttle.

    • Hospedagem

      Mammoth Lakes tem ampla hospedagem na Village, Old Mammoth e North Village, a maioria a 5–10 minutos da largada. Todas ficam a 2.375–2.1,440 ft, o que ajuda na aclimatação. Reserve com 3–6 meses de antecedência para o fim de semana da prova.

    • Retirada de kit e checagem de bike

      Realizada na sexta-feira do fim de semana da prova no local de largada/chegada. Leve documento com foto e e-mail de confirmação. Perder a retirada pode impedir a largada — planeje chegar quinta ou início de sexta.

    • Estacionamento e largada

      A largada é na Village at Mammoth (ou local anunciado). O estacionamento enche cedo — pedale a partir da sua hospedagem se possível, ou peça ao crew para deixá-lo e estacionar mais longe.

    • Chegada e festival

      A chegada retorna ao mesmo local com um festival pós-prova: comida, música ao vivo, vila de patrocinadores, premiação. Refeição de recuperação geralmente em até 60 minutos da chegada.

    • Logística de crew

      Acesso do crew é permitido apenas em postos designados (geralmente o Posto 2, às vezes o Posto 3). Confirme as regras de acesso do ano vigente no Athlete Guide. Imprima um briefing do crew com as trocas exatas de garrafa/gel/camadas.

    • Contingência climática

      A prova ocorre na maioria das condições climáticas; neve extrema ou raios já causaram alterações de percurso em anos anteriores. Leve uma camada quente para o crew — eles esperam de 4 a 8 horas entre as passagens.

    O que a maioria erra

    • 01

      Carregar pouco entre postos

      O intervalo até o próximo reabastecimento é maior do que parece no perfil. Ciclistas quebram porque as garrafas acabam, não porque não conseguem beber.

    • 02

      Copiar abastecimento de prova de estrada

      A resistência à rolagem é maior que na estrada, então a demanda calórica para um dado tempo no percurso também é maior.

    • 03

      Ignorar a altitude

      Mesmo uma noite em altitude não é aclimatação. O abastecimento precisa compensar a redução de oxigênio e o apetite inibido.

    • 04

      Pular o planejamento de cafeína

      Um único espresso matinal perde efeito na milha 60. Dosagem dividida e estruturada sustenta o foco no final.

    • 05

      Produtos novos no dia da prova

      Poeira vulcânica, altitude e longo tempo no percurso amplificam o risco gastrointestinal. Corra apenas com o que treinou.

    • 06

      Vestir-se pouco na largada

      Tremer de frio na primeira hora queima glicogênio que você precisava na milha 90.

    História e cultura da prova

    • Origem

      O Mammoth TUFF foi lançado em 2019 como uma corrida gravel de nova geração construída em torno do terreno vulcânico de Mammoth Lakes e da visão dos fundadores de uma prova de aventura em alta altitude focada no ciclista, com um ambiente de festival de verdade.

    • Crescimento

      O evento cresceu rapidamente até se tornar uma das provas gravel de destaque na Costa Oeste dos EUA, atraindo ciclistas de nível Life Time Grand Prix e Unbound ao lado de um pelotão amador numeroso em três distâncias.

    • Caráter do percurso

      Diferente do Kansas ou do Vermont gravel, o Mammoth TUFF é definido pelo tufo vulcânico e pumice — uma superfície mastigável e de alta resistência em altitude, que pune pneus estreitos e esforços iniciais agressivos. O caráter se manteve consistente mesmo com o percurso exato evoluindo ano a ano.

    • Peso cultural

      O evento consolidou uma reputação de produção de elite, um espírito amigável ao ciclista e uma forte cultura de finisher — festival pós-prova, música ao vivo e refeições comunitárias — que o mantêm perto do topo da maioria das listas de desejos gravel da Costa Oeste.

    • Qualificador da UCI Gravel World Series

      O Mammoth TUFF é uma das provas norte-americanas no calendário da UCI Gravel World Series e um qualificador oficial para o UCI Gravel World Championships de 2026. Os 3 primeiros de cada categoria oficial UCI Age Group e os 25% melhores de cada categoria oficial ganham vaga de qualificação para o Mundial.

    Por que planos genéricos de abastecimento não funcionam para Mammoth TUFF

    Dois ciclistas na mesma linha de largada podem precisar de abastecimentos muito diferentes. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, temperatura, adaptação à altitude, produtos de nutrição e metas de prova todos mudam a resposta. Uma recomendação genérica de 60 g/h é um ponto de partida, não um plano.

    • FTP
    • Tempo de finalização
    • Peso
    • Taxa de sudorese
    • Clima
    • Produtos
    • Metas
    • Percurso

    Recursos FuelQ relacionados

    Calculadoras, checklists e artigos gratuitos para você personalizar seu plano da Mammoth TUFF.

    Conteúdo relacionado

    Perguntas frequentes

    Baixe o Guia Impresso da Mammoth TUFF

    Receba um documento prático com o breakdown do percurso, estratégia de postos, planilhas de abastecimento e hidratação, cronograma da manhã da prova, checklist de equipamento, notas para o crew e espaço para o seu plano.

    Planos genéricos de abastecimento não funcionam para Mammoth TUFF.

    Cada atleta é diferente. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, clima, preferências de nutrição e metas de prova todos mudam o que você deve comer e beber.

    FuelQ Pro constrói uma estratégia de abastecimento personalizada ajustada para o seu pedal — carboidrato, hidratação, sódio, cafeína e recuperação, mapeados para o percurso.

    Comece com o checklist gratuito

    Um Plano de Abastecimento de Prova te dá uma estratégia personalizada para este evento. O checklist gratuito ajuda a preparar o básico primeiro: planejamento da semana, preparação de 48 horas, manhã da prova, hidratação, sódio, cafeína, postos de apoio e calorias de reserva.