Estratégia de carboidrato
60–90 g/h de mistura glicose:frutose (~1:0,8) para provas acima de 3 h, com intestino treinado tolerando 100–120 g/h. Na altitude da SBT a maioria fica no meio da faixa no Blue e na parte baixa no Black tardio.

142 mi de gravel em estradas de fazenda no Colorado, largando no centro de Steamboat Springs — o principal qualificador UCI Gravel World Series do oeste americano.
Monte seu Plano de Abastecimento personalizado — R$ 95A SBT GRVL é o principal evento de gravel das Montanhas Rochosas americanas, com largada e chegada na Yampa Street no centro de Steamboat Springs, Colorado. Quatro distâncias com largada em massa — Black (142 mi), Blue 100 mi, Green 60 mi e Yellow 37 mi — cruzam estradas de fazenda, bosques de álamos e pastos de altitude do condado de Routt acima de 2.160 ft. Os percursos Black e Blue são qualificadores da UCI Gravel World Series, dando vaga aos melhores por categoria no Mundial UCI de Gravel.
Distância
Black 142 mi · Blue 100 mi · Green 60 mi · Yellow 37 mi
Altimetria
Black ≈ 2.2,950 ft · Blue ≈ 2.1,050 ft · Green ≈ 1.1,210 ft
Duração típica
Black: 7 – 13 h · Blue: 5 – 9 h para a maioria dos amadores
Local
Steamboat Springs, Colorado, EUA — largada/chegada na Yampa Street
Época do ano
Historicamente meados de agosto; edição 2027 programada para junho
Terreno
80% gravel de fazenda e terra, 20% asfalto de conexão, ponto alto ~2.2,430 ft no Cow Creek
O percurso oficial da SBT GRVL, perfil de altimetria e referência de rota. Use para planejar seu ritmo, estratégia de postos e pontos de abastecimento.
SBT GRVL Black — 2026 Route
Abrir no RideWithGPSAno do percurso
2026
Aviso sobre alterações no percurso
Route based on the 2026 edition. Course details, aid stations, cutoff times and access rules may change year to year. Confirm the latest official race information and route files with SBT GRVL before race day.Receba um documento prático com o breakdown do percurso, estratégia de postos, planilhas de abastecimento e hidratação, cronograma da manhã da prova, checklist de equipamento, notas para o crew e espaço para o seu plano.
Largada a 2.160 ft com o Black subindo várias vezes até ~2.2,430 ft no Cow Creek. O VO₂ máx cai 6–10% e o esvaziamento gástrico desacelera — números de abastecimento do nível do mar raramente se transferem.
Baixa umidade e alta perda respiratória de água podem dobrar as perdas insensíveis. Quem chega do nível do mar frequentemente atinge o primeiro posto já 2% desidratado.
Black e Blue têm intervalos de 20–34 mi entre postos neutros. Capacidade de garrafas, concentração da mistura e autossuficiência importam mais do que na maioria dos gravels.
A subida icônica de ~5 mi entre os km 145–170 do Black fica acima de 2.1,970 ft no fim do dia. Ciclistas sub-abastecidos perdem 20–40 minutos aqui — não pelo gradiente, mas pela hipóxia e falta de combustível.
Largadas a 50 °F na Yampa Street viram máximas de 86 °F nas estradas de fazenda expostas, com chance real de tempestades à tarde. Estratégia de camadas e protetor solar é variável real, não item opcional.
3.000+ ciclistas largam juntos. Os grupos da frente estilhaçam nos primeiros 19 mi no gravel, e escolher o grupo errado custa 30–60 min até o fim. Habilidade em pelotão em piso solto rende dividendos.
Um breakdown tático do percurso da SBT GRVL. Use para planejar ritmo, pontos de abastecimento e onde conservar ou atacar.
| Segmento | Mile | Altimetria | Observação |
|---|---|---|---|
| Rollout neutralizado — Yampa St → Elk River Rd | 0 – 5 | Plano | Rollout controlado pelo centro. Não persiga — o pelotão neutraliza em 15–18 mph até a primeira virada no cascalho.Superfície: Asfalto |
| Cascalho Elk River → County Road 129 | 5 – 22 | ≈ 900 ft de ganho | Primeiro ponto de seleção. Grupos da frente se formam aqui. Se você mira chegada em grupo, gaste um fósforo para segurar roda nas primeiras subidas — quem faz o Blue deve segurar o ritmo.Superfície: Cascalho de fazenda liso |
| Loop de Steamboat Lake | 22 – 55 | ≈ 2,200 ft de ganho (ondulado) | Longo território ondulado de fazenda ao redor de Steamboat Lake e Hahn's Peak. Sente, beba sem parar, coma a cada 15 min. É onde quem faz o Black banca calorias para o Cow Creek.Superfície: Cascalho + curtos trechos de asfalto |
| North Routt → aproximação de Willow Creek Pass | 55 – 90 | ≈ 2,400 ft de ganho | Exposto, quente, muitas vezes solo. Sol e vento são a história. Segure o esforço — o Cow Creek vem a seguir e não perdoa pernas cansadas.Superfície: Doubletrack de fazenda, com trechos de costela |
| Subida do Cow Creek (assinatura) | ≈ 90 – 105 | ≈ 1,800 ft de ganho até ~2.2,430 ft | A subida que define o Black. Ritmo por FC/potência ajustada à altitude, não por ego. Force um gel na base e outro na metade.Superfície: Gradiente constante de cascalho 4–7 % |
| Descida do Cow Creek → Clark | 105 – 125 | ≈ 1,510 ft de perda | Recupere, coma, beba — mas fique de pé. Curvas soltas em alta velocidade. Refresque a cabeça antes do retorno para casa.Superfície: Descida rápida de cascalho + ondulado |
| Retorno Elk River → Steamboat | 125 – 142 | Líquido em declive com repiques curtos | Falso plano enganoso no asfalto pelo Yampa até Steamboat. Pedale por potência ou FC, não por sensação. Guarde um gel para os últimos 30 min.Superfície: Cascalho → asfalto |
Cada posto de apoio do percurso da SBT GRVL, com acesso da equipe, regras de drop bag e a ação de abastecimento a executar em cada parada.
Top-off rápido de garrafa se necessário; caso contrário, passe direto. Primeiro checkpoint real de abastecimento — já deve ter 40+ g de CHO no tanque.
Reset completo. Duas garrafas cheias, 60 g de CHO já embarcados para o trecho até o Cow Creek, segunda dose de cafeína preparada, camadas fora, protetor solar reaplicado. < 3 min.
Posto neutro — água e calorias. Pegue uma garrafa mesmo que não esteja vazia, um gel e uma pastilha de sal antes da subida.
Reabasteça tudo. Coma um item sólido (bolinho de arroz, meio sanduíche). Confirme a margem do corte. Force calorias mesmo sem apetite.
Última chance. Force uma garrafa cheia e 60 g de carboidrato mesmo se sentir bem. Guarde um gel para os 30 min finais até Steamboat.
Orientação geral, baseada em evidências. Os números devem sempre ser personalizados para taxa de sudorese, peso corporal, condicionamento e clima.
60–90 g/h de mistura glicose:frutose (~1:0,8) para provas acima de 3 h, com intestino treinado tolerando 100–120 g/h. Na altitude da SBT a maioria fica no meio da faixa no Blue e na parte baixa no Black tardio.
Base de 17–34 fl oz/h, mais alta em trechos de fazenda acima de 81 °F e mais baixa na sombra fria da manhã. O ar seco adiciona ~7 fl oz/h de perda respiratória vs. nível do mar.
400–1000 mg/L de líquido, ajustado ao sódio do suor. Suadores salgados ou vindos do nível do mar tendem para o topo da faixa para evitar cãibras tardias no Cow Creek.
3–6 mg/kg de peso corporal divididos ao longo da prova. Plano comum para o Black: 100–200 mg pré-largada, 100 mg em Steamboat Lake, 100 mg na base do Cow Creek.
Postos neutros oferecem água, isotônico, géis e básicos — mas as marcas variam ano a ano. Planeje cada caloria você mesmo; trate o posto como refill de garrafa + snack salgado, não como substituto de abastecimento.
1–4 g/kg de carboidrato 2–4 h antes da largada, de alimentos familiares baixa fibra e baixa gordura. Nunca experimente no dia da prova.
Abasteça pelo relógio, não pela sensação. Alarme de 15 min no ciclocomputador desde a largada neutra na Yampa Street. No Black, force um sólido (rice cake, meia barra) a cada 90 min para amortecer fadiga de gel.
Em até 60 min: 1,0–1,2 g/kg CHO + 0,3 g/kg proteína + reposição de 150% da perda de massa com sódio. As hot springs de Steamboat são lendárias — vá depois de comer, não em vez de.
Um protocolo estruturado de carbo-loading de 48–72 h ajustado para um longo dia em altitude. Ensaie em um bloco de treino, não pela primeira vez na semana da prova.
Mire 8–10 g/kg de peso corporal por dia de carboidrato de fontes familiares e baixa fibra: arroz, macarrão, batata, pão, bebidas esportivas, mel. Um ciclista de 154 lb mira 560–700 g de CHO/dia. Reduza gordura e fibra para proteger o intestino na manhã da prova.
Mantenha proteína moderada (1,2–1,6 g/kg/dia). Reduza gordura para ~0,5–0,8 g/kg/dia. Não é a semana para molhos pesados, tábuas de queijo ou frituras — eles retardam o esvaziamento gástrico e deslocam glicogênio.
Beba até urina amarelo-claro, adicione 500–1.000 mg de sódio por litro de líquido nos dois dias antes da prova. Expansão do volume plasmático ajuda na termorregulação em altitude.
1–4 g/kg de CHO 2–4 h antes da largada, de alimentos ensaiados em treino. Aveia + banana + mel, bagel + geleia ou tigela de arroz são comprovados. Evite qualquer novidade, gordura ou alta fibra.
Splits por posto de apoio para as duas metas principais na SBT GRVL: Big Buckle (sub-9) e Silver Buckle (sub-12). Use como âncoras de planejamento, não como promessa — clima, adaptação à altitude e dinâmica de pelotão mudam os splits reais.
| Ponto de controle | Sub-9 (Big Buckle) | Sub-12 (Silver Buckle) |
|---|---|---|
| Posto 1 — CR 129 / Clark ≈ km 35 | 1h 05min – 1h 15min | 1h 25min – 1h 45min |
| Posto 2 — Steamboat Lake ≈ km 88 | 2h 45min – 3h 05min | 3h 45min – 4h 30min |
| Posto 3 — Pré-Cow Creek ≈ km 145 | 4h 45min – 5h 15min | 6h 30min – 7h 45min |
| Posto 4 — Pós-Cow Creek ≈ km 170 | 5h 45min – 6h 20min | 8h 00min – 9h 30min |
| Posto 5 — retorno em Clark ≈ km 200 | 7h 00min – 7h 45min | 9h 45min – 11h 15min |
| Chegada — Black 142 mi | ≤ 9h 00min (amador forte) | ≤ 12h 00min (finisher) |
Pedale com paciência no ritmo neutro. Não gaste fósforos para subir posições antes do primeiro trecho de cascalho — posição raramente segura pela primeira subida.
Segure o esforço em 85–90 % da FTP ajustada à altitude ou FC de Zona 2 alta. O grupo da frente inevitavelmente ataca — deixe ir se significar entrar em anaeróbico a 2.940 ft.
Fique em endurance-tempo (~75–80 % FTP). É hora de bancar caloria — cada gel e gole aqui paga no Cow Creek.
Force um gel e 7 fl oz de mix nos 15 minutos antes da subida. Reset a FC na base, se possível, com 60–90 segundos pedalando fácil.
Mire 78–85 % da FTP ajustada à altitude ou topo de Zona 2 de FC. Acima de 2.1,940 ft, espere queda de 5–8 % de potência para o mesmo esforço percebido — isso é normal, não bonk.
Pedale dentro da sua habilidade. Uma queda ou furo custa 15–30 min; 30 segundos ganhos em uma curva solta, não.
Ritmo por FC ou potência no retorno do Elk River — o falso plano no asfalto até Steamboat esconde o quanto você está empurrando. Guarde um gel para os 30 min finais.
Orientação de prevenção e segurança baseada em evidências para a SBT GRVL. Não é conselho médico — discuta medicações para altitude e condições preexistentes com um médico qualificado.
Mal Agudo de Montanha (AMS) aparece como dor de cabeça, náusea, fadiga, sono perturbado e perda de apetite acima de 2.1,440 ft. Steamboat fica a 2.160 ft — sintomas leves são menos comuns que em Leadville, mas ainda reais para quem vem do nível do mar.
Ideal: chegue 10–14 dias antes para o corpo se adaptar. Alternativa: chegue até 24 h da largada para que a resposta aguda ainda não tenha pico. A janela de 3–7 dias é a pior — passou a lua-de-mel e ainda não adaptou.
O ar seco de montanha dobra a perda insensível de líquido. Beba 101–135 fl oz por dia na semana da prova com sódio, e evite álcool nas últimas 72 h. Álcool piora o sono, desidrata e retarda a adaptação.
Ferritina baixa (<40 ng/mL) prejudica a resposta eritropoiética à altitude. Teste 10–12 semanas antes para haver tempo de corrigir com dieta ou suplementação. Ferro é uma das intervenções de maior alavancagem para atletas do nível do mar.
Uma gravel dedicada com folga para pneus 45+ mm ganha. Bikes endurance de road com pneus 35 mm sobrevivem no Green e Yellow, mas sofrem nas costelas do Black.
40–45 mm tubeless é o ponto ideal. Carcaças reforçadas (Pathfinder Pro, G-One Bite, Terra Speed) equilibram rolamento e proteção contra furos nas superfícies mistas de fazenda.
Ponto de partida para 154–176 lb em aro de 25 mm de largura interna: 30–36 psi frente, 32–38 psi trás. Adicione 1–2 psi para ciclistas mais pesados ou aros mais estreitos. Teste em terreno similar — a costela do Yampa Valley é implacável com pressão baixa.
1×12 com 40–42 dentes na frente + cassete 10–44 (ou 10–46) resolve o Cow Creek para a maioria dos amadores. Ciclistas 2× costumam usar 46/30 na frente + 11–34 atrás para passos mais finos.
Mínimo dois porta-garrafas grandes mais uma bolsa de top-tube. Alguns do Black adicionam um terceiro suporte ou pequena mochila de hidratação para o trecho de 31 mi até o Cow Creek.
Guidões flared (Salsa Cowbell, Zipp Service Course SL) dão estabilidade nas descidas de cascalho. Escolha do chamois importa — 7+ horas no selim do Black expõe qualquer ponto de pressão.
Mínimo: 2× CO2 + inflador, kit de plug para pneu, mini bomba, câmara reserva, espátula, elo rápido de corrente, multi-ferramenta com quebra-corrente, gancho de câmbio reserva. Prenda uma chave de núcleo de válvula no quadro com abraçadeira.
Finishers do Black bem-sucedidos chegam a 12–16 horas semanais por 10–14 semanas antes da prova, com o último pedal longo 3 semanas antes e taper de 2 semanas.
Progrida os pedais longos até 6–8 horas com 1.800–2.2,460 ft de subida em cascalho misto. Nas últimas 6 semanas, inclua pelo menos duas pedaladas em altitude moderada se possível.
Ideal: 10–14 dias a 1.800+ m antes da semana da prova. Alternativas: tenda de altitude, camp de treinamento 4–6 semanas antes, ou chegar até 24 h da largada para minimizar a janela de resposta aguda.
Intervalos semanais de limiar (2× 20 min ou 3× 15 min a 90–100 % da FTP) e um bloco longo de tempo (60–90 min a 85 %) por 8–10 semanas. A SBT premia potência sustentável estável, não ataques repetidos.
Uma subida sustentada por semana de 30–75 min em limiar ou tempo alto espelha a demanda do Cow Creek. Use inclinação no rolo se não houver terreno local.
Um pedal semanal em cascalho solto para treinar habilidades de pelotão, curvas e escolha de linha a 40+ km/h. Fitness sem handling custa tempo — e pele — nas descidas.
Todo pedal longo é um ensaio de abastecimento. Bata 60–90 g/h de carboidrato em pedais de 5 h e 90–120 g/h nos seus mais longos para treinar o intestino.
10–14 dias de exposição ao calor no final da build expande o volume plasmático, o que ajuda em altitude e no calor do meio-dia no Yampa Valley. Teste ferritina 10–12 semanas antes — abaixo de ~40 ng/mL prejudica a adaptação à altitude.
| T-4 h (≈ 2:30) | Acorde, café, primeiro café da manhã (1–2 g/kg CHO): aveia, banana, mel. Hidrate 17 fl oz com sódio. |
|---|---|
| T-2 h | Segunda pequena refeição (~50 g CHO) — bagel, geleia, bebida esportiva. Creme de camurça, protetor solar, kit vestido. |
| T-90 min | Checagem da bike — pressão, freios, ciclocomputador, garrafas cheias, bolsa de top-tube abastecida. Camada para largada a 50 °F. |
| T-45 min | Pedale até o corral na Yampa Street. Beba 7–10 fl oz de bebida esportiva. Banheiro. |
| T-20 min | No corral. Primeira dose de cafeína (100–200 mg em gel ou goma). Última decisão de camadas. |
| T-5 min | Meio gel. Respire. Confirme com você mesmo o plano de FC/potência da largada. |
| T+0 | Rollout subindo a Yampa Street. Ritmo neutro — pedale com paciência até a primeira virada no cascalho. |
Todas as formas de entrar na SBT GRVL: da loteria anual às provas qualificatórias, vagas via coaching e vagas beneficentes.
A principal rota de entrada. As inscrições abrem via loteria em sbtgrvl.com, geralmente no fim do outono para a edição do ano seguinte. Vagas enchem em dias. Quem não é sorteado é reembolsado da taxa.
Um número limitado de vagas via coaching vem embutido em pacotes de treinamento de treinadores parceiros. Custa US$ 1.500–3.000+ e inclui treino estruturado junto com a entrada.
ONGs parceiras (Yampa Valley Sustainability Council e outras em anos recentes) oferecem entradas em troca de compromissos de arrecadação (tipicamente US$ 1.500–3.500). Um caminho relevante para quem perdeu a loteria.
Edições recentes ficam entre US$ 325 e US$ 395 dependendo do percurso, com desconto para inscrição antecipada. Confirme preços atuais no site oficial.
Aeroportos, hospedagem, retirada de kit, estacionamento e acesso da equipe para a SBT GRVL.
Yampa Valley Regional (HDN) fica a 25 min de carro e tem voos diretos de hubs importantes apenas na temporada de esqui. Denver International (DEN) fica a 3 h de carro pela I-70 oeste + US-40 norte — a opção mais comum. Alugue carro; existem shuttles locais mas são limitados.
Hotéis e aluguéis de temporada no centro de Steamboat Springs a pé da Yampa Street são reservados com 6–12 meses de antecedência. Vantagem: você dorme a 2.160 ft para aclimatação completa e fica a minutos da largada.
Steamboat Ski Area (5 min, 2.330 ft), Oak Creek (20 min, 2.840 ft) e Hayden (25 min, 1.3,050 ft) são alternativas comuns. Todas dentro da altitude de aclimatação.
Quinta e sexta da semana da prova no event village da SBT GRVL na Yampa Street. Inclui retirada de brinde, expo, estandes de patrocinadores e o briefing pré-prova. Vá ao briefing de sexta — mudanças no percurso são anunciadas ali.
A prova começa na Yampa Street no centro de Steamboat Springs. O estacionamento do centro fecha na manhã da prova — planeje pedalar 10–15 min da sua hospedagem ou use um estacionamento remoto designado com shuttle.
A chegada é na Yampa Street, mesmo local da largada. Comida de finisher, música ao vivo e médicos ficam no local. Refeição de recuperação normalmente em até 60 min da chegada.
Acesso do crew é limitado mas real em Steamboat Lake (percurso Black) e na chegada. Imprima um briefing com passagens exatas de garrafa/gel/camadas. Não conte com voluntários de posto para abastecimento pessoal.
Os 5 mi de asfalto neutro parecem controlados — e estilhaçam violentamente na primeira seção de gravel. Quem queima fósforos aqui paga depois do km 130.
20–34 mi entre postos em altitude significam pelo menos 1,169 fl oz a bordo entre refills. Uma única garrafa esvazia em 60 min e deixa 60+ min a seco.
Tratar FTP de nível do mar como verdade no Cow Creek encerra o dia. Faça o ritmo por FC ou por potência ajustada à altitude (−7 a −10%).
Gravel de fazenda varia de hardpack liso a costelas de tábua e pedra do tamanho de bola de golfe. Ensaie carcaça e pressão em terreno similar — nunca estreie na Yampa Street.
Largada a 50 °F às 6:30 esfria dedos e pés. Manguitos e um colete leve deixados no primeiro posto custam nada e preservam a primeira hora.
UV em 2.1,310 ft nas fazendas expostas é brutal. Uma queimadura solar no km 100 acelera desidratação e destrói as últimas quatro horas.
A sede fica 1–2% atrás do déficit — e em altitude o sinal é ainda mais fraco. Beber estruturado sempre vence beber reativo.
Postos neutros no Black estão a 60–90 min de distância. Um cartão pré-escrito colado no top tube (garrafas, calorias, camadas, cafeína) evita 3–5 min de decisões em pé por parada.
Playbooks de calor da Little Sugar ou Unbound não se transferem. Altitude, ar seco e subidas longas punem quem chega sem um plano específico para altitude.
Acesso da equipe é limitado mas real em Steamboat Lake (Black) e na chegada. Se sua equipe não sabe exatamente o que passar, você perde minutos e calorias.
A SBT GRVL foi fundada em 2019 por Amy Charity, Ken Benesh e Mark Satkiewicz para trazer um evento gravel de classe mundial a Steamboat Springs — um aceno a 'Steamboat' (SBT) e à tradição de nomenclatura sem vogais do gravel.
O evento escalou de ~1.000 ciclistas na primeira edição para 3.000+ em quatro distâncias em três anos. Produção, terreno de estradas de fazenda e largada na Yampa Street a tornaram referência para gravel de grande formato no oeste americano.
A SBT GRVL entrou na UCI Gravel World Series em 2023, tornando os percursos Black e Blue qualificadores para o Mundial UCI de Gravel. Os melhores por faixa etária ganham vagas no mundial todo ano.
Lachlan Morton, Ian Boswell, Alexey Vermeulen, Sarah Sturm e outros nomes do gravel e do WorldTour já correram ou venceram na SBT. A profundidade do pelotão de elite cresceu bastante desde o início da qualificação UCI.
Dois ciclistas na mesma linha de largada podem precisar de abastecimentos muito diferentes. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, temperatura, adaptação à altitude, produtos de nutrição e metas de prova todos mudam a resposta. Uma recomendação genérica de 60 g/h é um ponto de partida, não um plano.
Calculadoras, checklists e artigos gratuitos para você personalizar seu plano da SBT GRVL.
Artigo
Carboidratos por Hora no Ciclismo: O Que Realmente Funciona
Artigo
O Que Comer Durante uma Prova de Ciclismo
Artigo
Carga de Carboidratos no Ciclismo: Quanto Comer Antes de uma Prova
Ferramenta
Estimativa Gratuita de Fueling para Provas
Ferramenta
Calculadora de Carboidratos por Hora
Ferramenta
Calculadora de Hidratação no Ciclismo
Receba um documento prático com o breakdown do percurso, estratégia de postos, planilhas de abastecimento e hidratação, cronograma da manhã da prova, checklist de equipamento, notas para o crew e espaço para o seu plano.
Cada atleta é diferente. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, clima, preferências de nutrição e metas de prova todos mudam o que você deve comer e beber.
FuelQ Pro constrói uma estratégia de abastecimento personalizada ajustada para o seu pedal — carboidrato, hidratação, sódio, cafeína e recuperação, mapeados para o percurso.
Um Plano de Abastecimento de Prova te dá uma estratégia personalizada para este evento. O checklist gratuito ajuda a preparar o básico primeiro: planejamento da semana, preparação de 48 horas, manhã da prova, hidratação, sódio, cafeína, postos de apoio e calorias de reserva.