Pular para o conteúdo
    Ötztaler Radmarathon landscape
    Road · Guia de AbastecimentoAtualizado set. de 2026

    Guia Ötztaler Radmarathon 2026: Passos, Fueling, Treino & Estratégia de Descida Fria

    Um dos gran fondos de um dia mais difíceis da Europa — quatro passos alpinos, ~5.1,640 ft de altimetria e descidas frias em alta montanha a partir de Sölden.

    Monte seu Plano de Abastecimento personalizado — R$ 95

    Visão geral

    A Ötztaler Radmarathon é um gran fondo de estrada de um único dia realizado todo mês de agosto em Sölden, Áustria — amplamente considerada o evento de estrada amador de um dia mais difícil da Europa. O percurso de 141–148 mi (varia ano a ano) cruza quatro grandes passos alpinos: Kühtai (2.70 ft), Brenner Pass (1.1,230 ft), Jaufenpass / Passo Giovo (2.300 ft) e Timmelsjoch / Passo Rombo (2.1,670 ft). Cerca de 5.1,640 ft de altimetria, longas descidas em alta altitude acima de 2.0 ft e clima alpino variável forçam amadores a manter tempo sustentado, executar transições em clima frio e abastecer pelo relógio ao longo de 8–13 horas na bicicleta.

    Distância

    ≈ 141–148 mi (varia ano a ano, ±6 mi)

    Altimetria

    ≈ 18.000 ft de altimetria

    Duração típica

    8 – 13 horas para a maioria dos amadores; ponta afiada sub-8 horas

    Local

    Sölden, Vale Ötztal, Tirol, Áustria (largada/chegada na Freizeit Arena Sölden)

    Época do ano

    Último domingo de agosto (2026: 30 de agosto)

    Terreno

    Passos alpinos pavimentados, longas subidas sustentadas e longas descidas frias acima de 2.0 ft

    Mapa do percurso e perfil de altimetria

    O percurso oficial da Ötztaler, perfil de altimetria e referência de rota. Use para planejar seu ritmo, estratégia de postos e pontos de abastecimento.

    Mapa oficial disponível no site do organizador.

    Ano do percurso

    2026

    Perfil de altimetria disponível no site do organizador.

    Ponto mais alto

    2.509 m (8.232 ft) — Timmelsjoch / Passo Rombo

    Ponto mais baixo

    ≈ 575 m — Innsbruck / ponto baixo do Vale do Inn

    Ver rota oficialÚltima verificação: 18 de set. de 2026

    Aviso sobre alterações no percurso

    Detalhes do percurso, postos de apoio, cortes e modificações de rota por clima podem mudar ano a ano. O organizador publica o Manual do Atleta definitivo do ano corrente em oetztaler-radmarathon.com 6–8 semanas antes da prova. Decisões de rota da manhã da prova (fechamentos por clima) são comunicadas no briefing pré-prova. Resumos de rota de terceiros não devem ser tratados como o percurso oficial do ano corrente.

    Baixe o checklist impresso gratuito de nutrição para a Ötztaler Radmarathon

    Um checklist prático da semana da prova: carboidratos, hidratação, sódio, cafeína e o que levar no dia — para imprimir ou levar no celular.

    Por que Ötztaler é desafiadora

    • Quatro passos alpinos sustentados

      Kühtai (11 mi, méd. 8,5%), Brenner (cruzando a fronteira italiana, mais curto mas exposto a vento contrário), Jaufenpass (10 mi, méd. 7,5%) e Timmelsjoch (17 mi pelo lado italiano, méd. 7,5% com trechos de 12%). Cada passo mantém ciclistas em tempo sustentado por 45–120 minutos, onde o apetite é inibido e os erros se acumulam.

    • Altitude no Timmelsjoch

      O topo do Timmelsjoch fica a 2.1,670 ft. A disponibilidade reduzida de oxigênio desacelera o esvaziamento gástrico, piora a tolerância gastrointestinal nas horas finais e derruba a potência 5–10% para o mesmo esforço percebido. Não é um problema de altitude nível Leadville, mas forçar volumes de nível do mar acima de 2.660 ft frequentemente dispara náuseas na hora dez.

    • Descidas frias em alta montanha

      A descida do Kühtai (2.70 ft → 2,300 ft), a descida do Jaufenpass (2.300 ft → 3,120 ft) e a descida do Timmelsjoch (2.1,670 ft → 1.1,240 ft Sölden) são cada uma 12–16 mi de descida exposta. A temperatura central pode cair 37–41 °F nos primeiros 10 minutos; hipotermia já produziu DNFs reais, e o frio suprime o abastecimento exatamente quando a próxima subida começa.

    • Clima altamente variável

      O Tirol no final de agosto oscila entre 77–86 °F no Vale do Inn e sub-41 °F com pancadas de neve no Timmelsjoch. Edições recentes foram encurtadas quando o Timmelsjoch fechou por neve. A estratégia de camadas não é opcional — é estratégia de prova.

    • Duração total

      8–13 horas na bicicleta compõem pequenos erros de abastecimento em grandes déficits no final da prova. Perda cumulativa de sódio, depleção de glicogênio e exposição ao frio são todos fatores maiores que a forma física crua na hora que os ciclistas chegam à base do Timmelsjoch na hora seis ou sete.

    • Cortes em cada passo

      Os organizadores aplicam cortes de tempo em cada passo (tipicamente Kühtai, saída do Brenner, Sterzing, base do Timmelsjoch e topo). Pedalar muito conservador na primeira hora pode disparar um corte no meio da prova — o ritmo é uma restrição estratégica, não uma disciplina opcional.

    • Espaçamento dos postos

      Postos de apoio ficam a cerca de 19–31 mi um do outro. Ciclistas do pelotão intermediário tipicamente veem 45–75 minutos entre paradas e devem planejar capacidade de garrafas em torno das subidas do Kühtai e Timmelsjoch, onde a demanda de líquido é maior e os reabastecimentos são limitados.

    Perfil do percurso — segmento por segmento

    Um breakdown tático do percurso da Ötztaler. Use para planejar ritmo, pontos de abastecimento e onde conservar ou atacar.

    SegmentoMileAltimetriaObservação
    Rolagem em Sölden & descida do vale0 – 35 km≈ 1,970 ft de perda líquidaRolagem neutralizada saindo da Freizeit Arena. Não persiga o grupo da frente — o ritmo descendo o vale é 40+ kph e insustentável. Abasteça desde o km 5.Superfície: Estrada de vale pavimentada
    Subida do Kühtai35 – 53 km≈ 1.980 ft de ganho até 2.70 ftA primeira subida crítica. Esforço constante em 75–80% da FTP ajustada por altitude. Não corra grupos acima da sua zona. Vista-se para baixo no topo.Superfície: Curvas pavimentadas, méd. 8,5%
    Descida do Kühtai até o Vale do Inn53 – 75 km≈ 1.980 ft de perda até ≈ 2,300 ftFria e longa. Vista-se no topo antes de descer. Force uma garrafa mesmo sem sede. Pedale dentro dos limites — é o primeiro teste de descida fria.Superfície: Curvas pavimentadas rápidas
    Vale do Inn até o Brenner Pass75 – 115 km≈ 2,300 ft de ganho até 1.1,230 ftO trecho mais rápido do dia. Sente em grupos, pegue puxadas, coma agressivamente. É aqui que você guarda calorias para o Jaufenpass.Superfície: Estrada pavimentada ondulada com subida gradual
    Descida do Brenner até Sterzing115 – 135 km≈ 1,390 ft de perda até ≈ 3,120 ftSterzing (Vipiteno) é o posto do meio da prova. Comida quente disponível. Planeje parada de 4–8 min: duas garrafas cheias, um item quente, decisão de camada.Superfície: Descida pavimentada rápida entrando na Itália
    Subida do Jaufenpass / Passo Giovo135 – 155 km≈ 1.460 ft de ganho até 2.300 ftLonga e trabalhosa. Pedale por potência, não pela sensação — o apetite cai rapidamente aqui. Guarde uma dose de cafeína para a base do Timmelsjoch.Superfície: Curvas pavimentadas, méd. 7,5%
    Descida do Jaufenpass até St. Leonhard155 – 180 km≈ 1.460 ft de perda até ≈ 3,120 ftO último posto em St. Leonhard é a base do Timmelsjoch. NÃO pule. Duas garrafas cheias, um item sólido, plano de camada para o topo posicionado.Superfície: Curvas pavimentadas rápidas com vários túneis
    Subida do Timmelsjoch / Passo Rombo180 – 213 km≈ 1.1,840 ft de ganho até 2.1,670 ftA subida marcante. Marchas pequenas, respiração constante, siga bebendo. Acima de 2.660 ft caia a ingestão para 60–80 g/h — náusea não é forma física.Superfície: Curvas pavimentadas, méd. 7,5%, trechos de 12%
    Descida do Timmelsjoch até Sölden213 – 238 km≈ 1.460 ft de perda até Sölden 1.1,210 ftA seção mais perigosa do dia. Camadas completas no topo, luvas trocadas para dedos inteiros, um último gel antes de descer. Pedale dentro dos limites — uma queda aqui após 10 horas é o DNF clássico.Superfície: Descida pavimentada técnica, fria e exposta

    Postos de apoio e estratégia de crew

    Cada posto de apoio do percurso da Ötztaler, com acesso da equipe, regras de drop bag e a ação de abastecimento a executar em cada parada.

    • Posto 1 — Base do Kühtai (Ötz)

      Mile ≈ 30 km· 2,690 ft

      Top-up rápido de garrafa e um gel. Não fique — você ainda não subiu. Largar em 90 segundos.

    • Posto 2 — Inzing (após descida do Kühtai)

      Mile ≈ 75 km· ≈ 2,300 ft

      Aqueça se estiver com frio. Um item sólido, reencha as garrafas, tire camadas molhadas da descida do Kühtai. Confirme a margem de corte.

    • Posto 3 — Innsbruck / Base do Brenner

      Mile ≈ 100 km· ≈ 2,300 ft

      Troca rápida de garrafa, um gel. A subida do Brenner começa aqui — não sente. Reformação do grupo importa para os próximos 12 mi.

    • Posto 4 — Sterzing (meio da prova)

      Mile ≈ 135 km· 3,120 ftDrop bag

      A parada mais importante do dia. Duas garrafas cheias, comida quente (macarrão, caldo), segunda dose de cafeína, retirada de drop bag se estiver usando. Decisão de camada para o Jaufenpass. Planeje parada de 4–8 min.

    • Posto 5 — Topo do Jaufenpass

      Mile ≈ 155 km· 2.300 ft

      Posto neutro. Pegue água e um gel. Vista-se para a descida. Não fique muito — você esfria rápido a 2.0 ft.

    • Posto 6 — St. Leonhard (base do Timmelsjoch)

      Mile ≈ 180 km· 3,120 ft

      O último reabastecimento real antes de 17 mi de subida. Force um item sólido e duas garrafas cheias. Confirme a margem de corte. Posicione a dose final de cafeína.

    • Posto 7 — Topo do Timmelsjoch

      Mile ≈ 213 km· 2.1,670 ft

      Posto neutro no topo. Pegue água e um gel. Camadas completas: jaqueta, mangotes, luvas de dedos inteiros, buff. Não fique — você esfria rápido.

    Desafios de abastecimento e estratégia

    Orientação geral, baseada em evidências. Os números devem sempre ser personalizados para taxa de sudorese, peso corporal, condicionamento e clima.

    Estratégia de carboidrato

    70–100 g/h de carboidrato misto (glicose + frutose) para a maioria dos ciclistas de estrada treinados. Pende para líquido e gel nas subidas sustentadas onde a tolerância a sólidos cai. No Timmelsjoch, espere reduzir a ingestão para 60–80 g/h à medida que altitude e fadiga compostas atrasam o esvaziamento gástrico.

    Hidratação

    17–0 fl oz/h ajustado para temperatura e altitude. Beber pouco nas horas frias é uma das falhas clássicas da Ötztaler — ciclistas terminam descidas com duas garrafas cheias porque esqueceram de beber. A ingestão total ao longo de 10 horas tipicamente roda 169–304 fl oz.

    Sódio

    500–1.000 mg/L de líquido. Dias alpinos longos podem elevar perdas de sódio além do que a temperatura ambiente moderada sugere — um ciclista produzindo 24 fl oz/h de suor ao longo de dez horas perde sódio substancial mesmo a 59 °F. Cápsulas de sal no bolso da camisa permitem dosar independentemente da fadiga de sabor da mistura.

    Cafeína

    3–6 mg/kg de peso corporal, divididos entre pré-largada (100–200 mg), base do Jaufenpass (100 mg) e base do Timmelsjoch (100–150 mg). Um único espresso matinal perde efeito na hora quatro; dosagem dividida protege a qualidade de decisão no final e o ritmo na subida e descida finais.

    Estratégia de postos de apoio

    Cada parada é troca de garrafa primeiro, reposição de calorias segundo. Vista-se na base de descidas longas para que o frio não suprima seu abastecimento na hora seguinte. O posto do meio da prova em Sterzing (base do Jaufenpass) é uma parada natural para um item de comida quente — espere filas mais longas e planeje o orçamento de tempo.

    Café da manhã pré-prova

    1–4 g/kg de carboidrato 2–4 horas antes da largada, de alimentos familiares, baixa fibra e baixa gordura. Hotéis em Sölden tipicamente abrem café da manhã 4:00–4:30 para a largada de 6:45 em Sölden. Pão + geleia + banana + café é a opção mais segura; evite alimentos novos e pães doces pesados.

    Execução durante a prova

    Abasteça pelo relógio, não pela sensação. Frio, altitude e longas subidas todos suprimem a fome; estrutura protege a ingestão. Ajuste um alarme de 20 minutos no computador para a prova toda e registre cada ingestão para pegar o desvio antes que vire déficit.

    Recuperação

    1,0–1,2 g/kg de carboidrato mais 0,3 g/kg de proteína em até 60 minutos, e 150% de reposição de líquido. A festa de macarrão pós-prova em Sölden é a refeição de recuperação clássica — participe, adicione líquidos extras com sódio, e priorize sono em vez de uma segunda cerveja.

    Timeline de abastecimento por fase

    Gramas e mililitros por hora para cada fase da prova. Personalize conforme sua taxa de sudorese, peso corporal e condições.

    Ötztaler Radmarathon · fases para um finalizador de 10 horas do pelotão intermediário

    Café da manhã pré-prova (T-3 h a T-30 min)

    Hotel em Sölden·3 h antes da rolagem

    Carboidratos
    1–3 g/kg de peso corporal (apenas alimentos testados)
    Líquidos
    17–27 fl oz com 500–800 mg de sódio
    Sódio
    500–800 mg

    Cafeína: 100–200 mg 20–30 min pré-largada

    Foco: Café da manhã familiar às 4:00: pão + geleia + banana + café, ou aveia + mel. Esvazie a bexiga duas vezes. Vista-se para uma largada fria de 46–54 °F que você tira após o Kühtai.

    Fase 1 — Sölden → base do Kühtai (km 0–35)

    0–22 mi·0:00 – 1:15

    Carboidratos
    80–100 g/h (tolerância máxima do intestino)
    Líquidos
    17–24 fl oz/h (frio no início)
    Sódio
    500–700 mg/L

    Foco: Rolagem neutralizada descendo o vale. Não persiga o grupo da frente. Fique em zona 2 alta de FC. Abasteça proativamente — o Kühtai vai matar o apetite rápido.

    Fase 2 — Subida e descida do Kühtai (km 35–75)

    22–47 mi·1:15 – 3:00

    Carboidratos
    60–80 g/h na subida; 80–100 g/h na recuperação da descida
    Líquidos
    20–27 fl oz/h
    Sódio
    600–800 mg/L

    Foco: Subida de 11 mi com média 8,5%. Cape o esforço em 75–80% da FTP ajustada por altitude. Na descida para Inzing, vista-se (mangotes de volta, colete fechado) e force uma garrafa — o frio suprime a sede.

    Fase 3 — Vale do Inn até o Brenner Pass (km 75–115)

    47–71 mi·3:00 – 4:30

    Carboidratos
    80–100 g/h (trecho mais rápido — proteja)
    Líquidos
    24–30 fl oz/h (aquecendo)
    Sódio
    700–900 mg/L

    Cafeína: 100 mg no meio do bloco

    Foco: Vale ondulado do Inn → Brenner é o trecho mais rápido da prova. Sente em grupos, pegue puxadas quando fizer sentido, e coma agressivamente — esta é sua melhor janela para guardar calorias antes do Jaufenpass.

    Fase 4 — Descida a Sterzing & subida do Jaufenpass (km 115–170)

    71–106 mi·4:30 – 7:00

    Carboidratos
    60–80 g/h na subida (tolerância caindo)
    Líquidos
    27–0 fl oz/h (pico de calor no vale italiano)
    Sódio
    800–1.000 mg/L

    Cafeína: 100 mg no posto de Sterzing

    Foco: O posto de Sterzing é o reset natural do meio da prova — comida quente, garrafas extras, decisão de camada para o Jaufen. A subida de 10 mi com 7,5% é enganosamente longa; pedale por potência, não por sensação.

    Fase 5 — Descida do Jaufen & subida do Timmelsjoch (km 170–220)

    106–137 mi·7:00 – 10:00

    Carboidratos
    50–70 g/h (aceite queda de tolerância pela altitude)
    Líquidos
    24–0 fl oz/h
    Sódio
    700–1.000 mg/L

    Cafeína: 100–150 mg na base do Timmelsjoch

    Foco: A subida marcante. 17 mi pelo lado italiano com trechos de 12%. Marchas pequenas, respiração constante, siga bebendo. Acima de 2.660 ft espere que a ingestão pareça mais difícil — não lute contra a náusea, volte para calorias líquidas.

    Fase 6 — Descida do Timmelsjoch até a chegada em Sölden (km 220–238)

    137–148 mi·10:00 – 10:30

    Carboidratos
    60–80 g/h (recupere para a descida)
    Líquidos
    17–24 fl oz/h
    Sódio
    500–700 mg/L

    Foco: A descida mais perigosa do dia: 16 mi, fria, técnica, com fadiga. Camadas completas vestidas no topo, luvas trocadas para dedos inteiros, um último gel antes de descer. Pedale dentro dos seus limites de pilotagem — uma queda aqui após 10 horas é o DNF clássico da Ötztaler.

    Recuperação (T+0 a T+24 h)

    Chegada em Sölden·Primeiras 24 h após cruzar a linha

    Carboidratos
    1,0–1,2 g/kg em até 60 min, depois 8–10 g/kg em 24 h
    Líquidos
    150% da perda estimada de massa corporal com sódio
    Sódio
    3.000–5.000 mg cumulativos no dia 1 pós-prova

    Foco: Festa de macarrão da Freizeit Arena primeiro, depois banho quente, roupas quentes. Comida austríaca real (Kaiserschmarrn, Wiener Schnitzel, Apfelstrudel) vence outro gel. Ferritina, vitamina D e ferro checar 7–10 dias após a prova, não imediatamente.

    Números assumem um finalizador de 10 horas em condições típicas do Tirol no final de agosto (largada 46–54 °F em Sölden, 68–82 °F no Vale do Inn + lado italiano, 36–46 °F no topo do Timmelsjoch). Ciclistas mais rápidos (sub-8 horas) comprimem as fases e podem manter 100+ g/h ao longo da maior parte da prova. Ciclistas mais lentos (11–13 horas) devem pender para mais comida real e adicionar uma segunda janela de cafeína para proteger a cognição no final. A taxa de suor individual pode alterar as metas de líquido e sódio em ±30% — personalize com um teste de suor pré-prova em condições similares de montanha.

    Carbo-loading para a Ötztaler

    Um protocolo estruturado de carbo-loading de 48–72 h ajustado para um longo dia em altitude. Ensaie em um bloco de treino, não pela primeira vez na semana da prova.

    48–72 horas antes

    Mire 8–10 g/kg de peso corporal por dia de carboidrato de fontes familiares e baixa fibra: arroz, massa, batata, pão, bebidas esportivas, mel. Um ciclista de 154 lb mira 560–700 g CHO/dia. Reduza fibra e gordura para proteger o intestino na manhã da prova.

    Proteína & gordura

    Mantenha proteína moderada (1,2–1,6 g/kg/dia). Reduza gordura para ~0,5–0,8 g/kg/dia. Esta não é a semana para comida austríaca pesada (Schweinshaxe, Kaiserschmarrn) — guarde-as para a refeição pós-prova.

    Hidratação & sódio

    Beba até urina amarelo-claro, adicione 500–1.000 mg de sódio por litro de líquido nos dois dias antes da prova. Expansão do volume plasmático suporta a termorregulação e tolerância à altitude no Timmelsjoch.

    Manhã da prova

    1–4 g/kg CHO 2–4 horas antes da largada de alimentos testados. Aveia + mel + banana, pão + geleia, ou uma tigela de arroz são comprovados. Evite qualquer coisa nova, gordurosa ou de alta fibra. Hotéis em Sölden tipicamente abrem café da manhã 4:00–4:30 para a largada de 6:45 — confirme o horário do seu hotel no check-in.

    Erros comuns na carga

    Dobrar calorias normais (você deve principalmente deslocar gordura, não somar em cima), comer alimentos austríacos desconhecidos pela primeira vez, beber demais sem sódio, ou pular carga por 'se sentir pesado'. Ensaie o protocolo em um fim de semana de longa antes.

    Splits alvo: Sub-9 e Sub-12

    Splits por posto de apoio para as duas metas principais na Ötztaler: Big Buckle (sub-9) e Silver Buckle (sub-12). Use como âncoras de planejamento, não como promessa — clima, adaptação à altitude e dinâmica de pelotão mudam os splits reais.

    Ponto de controleSub-9 (Big Buckle)Sub-12 (Silver Buckle)
    Topo do Kühtai ≈ km 531h 45min – 2h 00min2h 15min – 2h 40min
    Innsbruck / Base do Brenner ≈ km 1003h 15min – 3h 30min4h 10min – 4h 40min
    Sterzing (meio da prova) ≈ km 1354h 15min – 4h 35min5h 30min – 6h 10min
    Topo do Jaufenpass ≈ km 1555h 30min – 5h 55min7h 00min – 7h 45min
    St. Leonhard (base do Timmelsjoch) ≈ km 1806h 15min – 6h 40min8h 00min – 8h 45min
    Topo do Timmelsjoch ≈ km 2138h 00min – 8h 25min10h 30min – 11h 30min
    Chegada (Sölden ≈ 148 mi)≤ 9h 00min (amador competitivo)≤ 12h 00min (meta de finalizador)

    Estratégia de ritmo

    • Primeiros 60 minutos (rolagem Sölden até base do Kühtai)

      Pedale 15–20% abaixo do esforço que você sente ser capaz. Cape em ~75% da sua FTP-alvo ou zona 2 alta de FC. A descida do vale esconde o quão duro todo mundo está indo. Perseguir o grupo da frente aqui é o erro #1 de ritmo na Ötztaler.

    • Subida do Kühtai

      Mire 75–80% da FTP ajustada por altitude ou topo de zona 2 de FC. Acima de 1.2,620 ft espere que a potência caia 3–5% para o mesmo esforço percebido. Esforço constante — caminhar trechos não é a resposta aqui.

    • Vale do Inn & Brenner

      Sente em grupos. Pegue puxadas quando fizer sentido. Guarde calorias agressivamente — esta é sua melhor janela de fueling antes do Jaufenpass.

    • Subida do Jaufenpass

      Mire 72–78% da FTP. Longa, sustentada, majoritariamente sombreada. Pedale por potência, não pela sensação. Se um grupo passar acelerando, deixe ir — você vai encontrar muitos deles de novo na base do Timmelsjoch.

    • Subida do Timmelsjoch

      Mire 70–75% da FTP ajustada por altitude ou zona 2 constante de FC. Acima de 2.660 ft espere que a potência caia 5–10%. Marchas pequenas, respiração constante, siga bebendo. Caminhar trechos curtos de 12%+ pode ser mais rápido e barato que triturar em 40 rpm — mas só se você praticou.

    • Descida do Timmelsjoch até a chegada

      Pedale dentro dos seus limites de pilotagem. A descida é 16 mi, técnica, com fadiga e fria. Pegada leve, olhe mais à frente, freie antes das curvas. Economizar 30 s numa curva ≠ existir se você cai.

    Mal de altitude (AMS) — prevenção e sinais de alerta

    Orientação de prevenção e segurança baseada em evidências para a Ötztaler. Não é conselho médico — discuta medicações para altitude e condições preexistentes com um médico qualificado.

    • Contexto de altitude no Timmelsjoch

      O topo do Timmelsjoch a 2.1,670 ft está acima do limiar de ~2.980 ft onde ciclistas de nível do mar começam a notar disponibilidade reduzida de oxigênio. A potência cai 5–10% para o mesmo esforço percebido. AMS completo (Doença Aguda das Montanhas) é incomum para uma travessia breve do topo — a maioria dos ciclistas passa apenas 10–20 minutos acima de 2.980 ft — mas o efeito fisiológico no ritmo do final da prova e na tolerância gastrointestinal é real.

    • Frio + altitude compõem o risco

      A maior preocupação de segurança é relacionada ao frio — o topo do Timmelsjoch + uma descida de 16 mi a sub-41 °F após 10 horas de corrida produz risco leve de hipotermia. Tremor custa 300–500 kcal/h e piora o controle motor fino na descida. Camadas completas + comer um gel no topo são prevenção básica de hipotermia.

    • Timing de prevenção

      Ciclistas de nível do mar se beneficiam de uma semana de camp de treino nos Alpes nas 4–6 semanas finais — não pela adaptação de células vermelhas (curto demais) mas pelo ritmo de escalada, habilidade de descida fria e ensaio mental. Chegar em Sölden 3–4 dias antes da prova permite adaptação de sono a 1.1,210 ft sem disparar a janela de resposta aguda.

    • Hidratação & álcool

      Ar alpino seco aumenta a perda insensível de líquido. Beba 101–135 fl oz por dia da semana da prova com sódio, e evite álcool completamente nas 48 horas finais. A Radler pós-prova parece merecida; mereça depois da prova, não na noite anterior.

    • Quando parar

      Ataxia, confusão, falta de ar incomum em repouso ou dor de cabeça severa acima de 2.0 ft são sintomas de bandeira vermelha. Desça imediatamente e busque avaliação médica. Uma medalha de finalizador não vale edema pulmonar ou cerebral — embora no perfil de altitude da Ötztaler, hipotermia induzida por frio seja uma emergência muito mais provável que AMS.

    Equipamento e configuração da bike

    • Escolha da bicicleta

      Uma bicicleta de estrada moderna e leve — geometria endurance ou race — com pedivela compacta ou sub-compacta. Ganhos aerodinâmicos são marginais; peso de subida e conforto de descida importam. Freios de aro ainda são permitidos, mas freios a disco dão vantagens reais nas descidas longas frias (melhor modulação com mãos molhadas e aros frios).

    • Rodas & pneus

      Rodas aero de perfil médio (35–50 mm) dão um bom compromisso entre peso de subida e estabilidade de descida. Pneus 28–30 mm tubeless em aros internos 21–25 mm melhoram conforto e curvas nas descidas longas. Bandas file ou de estrada rápida apenas — esta é uma prova pavimentada.

    • Pressão de pneu

      Como ponto de partida para um ciclista de 154–176 lb em aros internos 21 mm com 28 mm tubeless: 65–72 psi dianteiro, 68–75 psi traseiro. Pressão fria de pneu a 39 °F nos topos sobe 4–6 psi em trechos quentes do vale — não rode no topo da faixa se você é sensível ao calor.

    • Transmissão

      Uma sub-compacta 48/32 (ou 50/34) com cassete 11–34t dá à maioria dos amadores um resgate para o Timmelsjoch. Ciclistas elite frequentemente rodam 52/36 × 11–30. Não rode menos que 34t traseiro se está mirando sub-11 horas — o Timmelsjoch pica em 12% após 10 horas na sela.

    • Freios

      Freios a disco hidráulicos com rotores de 160 mm dianteiro e traseiro são ideais para as quatro descidas longas. Instale pastilhas novas na semana da prova e faça bed-in em uma pedalada de treino. Descer 5.1,640 ft em poeira, frio e calor gasta pastilhas rápido — leve 1 par sobressalente no kit de reparo.

    • Setup de hidratação

      Duas bocas de garrafa grandes no triângulo principal. Uma top-tube bag para géis e cápsulas de sal mantém a ingestão automática nas subidas. Alguns ciclistas adicionam uma boca de garrafa montada no selim para os maiores intervalos entre postos — preferência pessoal, não requisito.

    • Camadas & kit de clima frio

      Obrigatórios: jaqueta leve corta-chuva ou colete corta-vento, mangotes, perneiras, luvas de dedos inteiros, buff, boné sob o capacete. Sub-41 °F no topo do Timmelsjoch é normal. Um jornal dobrado dentro da camisa para descidas é uma tática mainstream da Ötztaler. Drops de camada nos postos às vezes disponíveis — confirme política do ano corrente.

    • Peças & kit de reparo

      Mínimo: 2× câmaras (ou kit de plug tubeless para setups tubeless), 2× CO2 + inflator, mini bomba, multi-ferramenta com quebra-corrente, quick link, hanger sobressalente, 1 par de pastilhas de freio, pequeno tubo de lubrificante, zip ties + fita isolante. Kit de primeiros socorros e cobertor de emergência na saddle bag para as descidas.

    Treinamento para a Ötztaler

    • Montando seu plano de treino para a Ötztaler

      Um plano realista para a Ötztaler leva 20–28 semanas e constrói cinco coisas em paralelo: volume aeróbico, potência de limiar, durabilidade de escalada sustentada, profundidade de pedaladas longas e habilidade de descida. A maioria dos amadores que termina chega à semana da prova com pico de 14–18 horas, uma pedalada mais longa de 7–8 horas com 4.000+ m de altimetria, e pelo menos um bloco de treino que incluiu dois dias consecutivos de 200+ km nos Alpes ou em uma cadeia de montanhas equivalente.

    • Rampa de volume

      Construa até 14–18 horas por semana por 10–14 semanas antes da semana da prova, com a pedalada mais longa a 3 semanas do dia da prova e um taper de 2 semanas apropriado. Volume importa mais que intensidade para a Ötztaler — você não pode brute-force uma forma física de 10 horas com intervalos.

    • Trabalho de escalada sustentada

      Prescreva pelo menos uma subida sustentada por semana de 45–90 min em FC zona 2 ou tempo baixo. A escalada da Ötztaler é longa e constante, não curta e explosiva. Se você não encontra uma subida, use um smart trainer com perfil de inclinação por 60–90 min.

    • Limiar & tempo

      Intervalos semanais de limiar (2× 20 min ou 4× 10 min a 90–100% FTP) mais um bloco de tempo (3× 20 min a 80–85% FTP) por 8–10 semanas. Profundidade aeróbica acima do limiar é o que torna o Timmelsjoch sobrevivente na hora nove.

    • Pedaladas longas em dias consecutivos

      A cada 2–3 semanas nas 12 semanas finais: um sábado de 5–7 horas em ritmo Ötztaler com 3.000+ m de altimetria, durma bem, depois um domingo de 3–4 horas em ritmo endurance. Isso ensina o corpo a abastecer e recuperar entre esforços grandes.

    • Habilidades de descida

      Longas descidas alpinas a 60+ kph com fadiga e frio são uma habilidade. Dedique uma sessão a cada 2 semanas para descidas rápidas em terreno de montanha real — curvas, frenagem, escolha de linha. Reserve um fim de semana de treino nos Alpes ou Dolomitas nas 6–8 semanas finais se você mora em terreno plano.

    • Treino intestinal

      Toda pedalada longa é um ensaio de abastecimento. Progrida de 50 g/h no início do build para 70–100 g/h sustentado em pedaladas acima de 5 horas. Nas pedaladas mais longas (7+ horas), pratique o loop completo de fueling da Ötztaler: ingestão por alarme, disciplina de posto e concentrações reais de mistura.

    • Ferro, ferritina & exames de sangue pré-prova

      Teste ferritina 10–14 semanas antes — abaixo de ~40 ng/mL para mulheres ou ~50 para homens embota desempenho aeróbico e adaptação à altitude. Ferro baixo é a causa mais comum e mal-diagnosticada de baixo desempenho na Ötztaler. Corrija com dieta e (se um médico confirmar) suplementação nas 8–12 semanas antes.

    Cronograma da manhã da prova

    T-3 h (≈ 3:45 da manhã)Acordar, café, primeiro café da manhã (1–2 g/kg CHO): aveia + mel + banana, ou pão + geleia + café. Hidratar 17 fl oz com sódio.
    T-2 h (≈ 4:45 da manhã)Segunda refeição pequena (~50 g CHO) — bagel, geleia, bebida esportiva. Creme de assento, protetor solar (sim, mesmo para agosto alpino), kit vestido.
    T-90 minChecagem da bike — pressão de pneu, freios, computador, garrafas cheias e geladas. Vista-se para largada fria 46–54 °F — você pode tirar camadas após o Kühtai.
    T-60 minPedale até o corral de largada ou faça um spin curto. Sorva 7–10 fl oz de bebida esportiva. Banheiro. Confirme se a bag drop foi submetida se usar drops de camada.
    T-20 minNo corral. Primeira dose de cafeína (100–200 mg gel ou goma). Decisão final de camadas — mangotes vestidos, colete fechado, luvas no bolso da camisa.
    T-5 minMeio gel. Respire. Confirme com você mesmo o plano de FC/potência da largada. Ajuste o alarme de 20 min no computador para lembretes de abastecimento.
    T+0 (6:45 da manhã)Tiro. Rolagem neutralizada descendo o Vale Ötz. Não toque em um gel até o km 10.

    Lista de itens para levar

    Bicicleta

    • Bike de prova (revisada 2 semanas antes)
    • Rodagem sobressalente se possível
    • Duas bocas de garrafa grandes
    • Computador + mount novo
    • Head unit carregado na noite anterior

    Nutrição

    • Géis / chews / mistura para 10+ horas + buffer de 30%
    • Duas–três doses de cafeína posicionadas
    • Dois itens sólidos para posto de Sterzing ou drop bag
    • Cápsulas de sal ou pastilhas de eletrólito com alto sódio
    • Suprimentos do café da manhã pré-prova
    • Bebida de recuperação + plano de refeição real pós-prova

    Hidratação

    • Duas garrafas grandes para a largada
    • Garrafas extras para o posto do meio
    • Mistura testada em treino
    • Suplemento de sódio se usar água pura

    Camadas para clima frio

    • Jaqueta leve corta-chuva ou colete corta-vento
    • Mangotes + perneiras
    • Luvas de clima frio de dedos inteiros
    • Buff para pescoço/rosto
    • Boné sob o capacete
    • Jornal dobrado (clássico da Ötztaler — dentro da camisa para descidas)

    Camadas para clima quente

    • Camisa de manga curta + bibs
    • Luvas sem dedos para trechos do vale
    • Protetor solar SPF 50+
    • Protetor labial com SPF
    • Óculos (claros ou fotocromáticos para túneis + topos frios)

    Ferramentas & peças

    • 2× câmaras ou kit de plug tubeless
    • 2× CO2 + inflator
    • Mini bomba
    • Multi-ferramenta com quebra-corrente
    • Quick link de corrente
    • Hanger sobressalente
    • 1 par de pastilhas de freio sobressalentes
    • Pequeno kit de primeiros socorros + cobertor de emergência

    Documentos & logística

    • Impressão do Manual do Atleta
    • Número + chip
    • Identidade com foto
    • Passaporte (lado italiano do percurso)
    • Detalhes de hotel + aluguel de carro para logística pós-prova
    • Etiqueta de drop bag se usar drops de camada

    Inscrição e loteria

    Todas as formas de entrar na Ötztaler: da loteria anual às provas qualificatórias, vagas via coaching e vagas beneficentes.

    • Sorteio

      A rota de entrada principal. Candidaturas tipicamente abrem no início de outubro e fecham em meados de novembro para a edição do ano seguinte; o sorteio roda no início de dezembro. Chances de sorteio rodam ~40–60% dependendo da demanda. Perdedores do sorteio são reembolsados da taxa de inscrição menos a taxa de candidatura.

    • Entradas garantidas

      Disponíveis para: finalizadores anteriores nos últimos 3 anos (vagas limitadas), times profissionais e compromissos de patrocínio, ciclistas no programa de caridade/doação da Ötztaler, e jornalistas e criadores de conteúdo selecionados. O organizador publica as categorias e critérios de entrada garantida em oetztaler-radmarathon.com.

    • Taxa de inscrição

      Edições recentes rodaram aproximadamente 145–165 EUR pela inscrição, mais uma taxa de candidatura não reembolsável de ~15 EUR. Inclui GPX, postos de apoio, cronometragem, serviços de chegada na Freizeit Arena, festa de macarrão e um kit para o corredor.

    • Adiamento & transferência

      Políticas de adiamento e transferência são definidas ano a ano pelo organizador. Historicamente uma janela limitada de adiamento de um ano ficou disponível para motivos médicos documentados solicitados por um prazo publicado. Adiamentos tardios ou informais não são concedidos. Confirme a política do ano corrente nos termos de inscrição em oetztaler-radmarathon.com.

    Como chegar, hospedagem e logística

    Aeroportos, hospedagem, retirada de kit, estacionamento e acesso da equipe para a Ötztaler.

    • Como chegar

      Innsbruck (INN) é o aeroporto mais próximo, ~90 min de carro até Sölden. Munique (MUC) é 2h 45min de carro com muito mais voos internacionais e tarifas de transporte de bike frequentemente mais baratas. Zurique (ZRH) é ~4 h de carro. Alugue um carro — transporte público de qualquer aeroporto até Sölden com bike case é lento e estressante.

    • Hospedagem em Sölden

      Sölden tem 100+ hotéis e aluguéis de curta duração a pé da largada/chegada na Freizeit Arena. Reserve 6–12 meses antes para a semana da prova — a cidade esgota completamente. Sölden fica a 1.1,210 ft de elevação; dormir aqui ajuda a aclimatação à altitude de largada.

    • Hospedagem alternativa

      Längenfeld (10 min descendo o vale, ~1.590 ft), Ötz (30 min, ~2,690 ft) e Innsbruck (60 min, ~1,890 ft) são fall-backs comuns quando Sölden lota. Dormir em Sölden ou vilarejos altos próximos ajuda a aclimatação; Innsbruck sacrifica algum ganho de altitude mas tem mais opções de restaurante e acesso mais fácil ao aeroporto.

    • Retirada de kit & briefing pré-prova

      Realizada na sexta e sábado da semana da prova na Freizeit Arena em Sölden. Inspeção obrigatória de bike e declaração de saúde. Perder a retirada pode invalidar sua inscrição — planeje chegar até sexta de manhã.

    • Estacionamento & largada

      A largada é na Freizeit Arena em Sölden às 6:45. Estacionamento de vizinhança lota até 5:30; chegue cedo ou pedale do seu hotel se estiver a pé. A chegada é no mesmo local — refeição de recuperação, médico e recepção da família todos on-site.

    • Drop de bagagem & suporte no meio da prova

      O organizador às vezes oferece drop bags de camada nos postos (tipicamente Sterzing e pós-Kühtai). Confirme política do ano corrente no Manual do Atleta. Suporte pessoal fora de checkpoints oficiais é proibido e pode resultar em desqualificação.

    O que a maioria erra

    • 01

      Perseguir o grupo da frente na largada em Sölden

      A rolagem neutralizada vale abaixo é 40+ kph. Ficar entre os primeiros 200 custa 30–40 W acima da sua potência-alvo e queima o fósforo que você precisa para o Timmelsjoch. Pedale por FC ou potência, não pelas rodas ao seu redor.

    • 02

      Sub-abastecer a subida do Kühtai

      O primeiro passo recompensa ciclistas que chegaram com o tanque cheio. Abastecer na primeira hora, não na terceira, decide como o Kühtai vai parecer. Não espere pela fome — configure um alarme desde o km 5.

    • 03

      Beber pouco nas descidas frias

      Descidas de alta montanha suprimem a sede mesmo quando as perdas de suor permanecem significativas. Ingestão estruturada importa mais, não menos. Force meia garrafa em cada descida mesmo que se sinta bem.

    • 04

      Sub-vestir no topo do Timmelsjoch

      Sub-41 °F no topo + descida de 16 mi + 10 horas de fadiga = risco de hipotermia. Colete completo, luvas de dedos inteiros, mangotes de volta, e um jornal dobrado dentro da camisa são todas táticas mainstream da Ötztaler. Não é o momento de ser minimalista.

    • 05

      Ignorar esvaziamento gástrico pela altitude

      O Timmelsjoch acima de 2.660 ft desacelera o esvaziamento gástrico em 15–25%. Forçar volumes de nível do mar (100 g/h) no final da prova frequentemente dispara náusea. Caia para 60–80 g/h de Sterzing em diante — a ingestão diária total é o que importa, não a hora de pico.

    • 06

      Produtos novos no dia da prova

      Nervosismo da Ötztaler e 10+ horas no percurso amplificam o risco gastrointestinal. Corra apenas com o que treinou em pedaladas de 5+ horas em condições de montanha. Leve seus próprios géis e mistura — não confie na disponibilidade de marcas do posto para combinar com seu intestino.

    • 07

      Sem plano de camadas

      Ficar com frio em uma descida queima glicogênio (tremor custa 300–500 kcal/h) e suprime o abastecimento. Leve camadas reais, não apenas um colete de emergência — jaqueta leve, mangotes/perneiras, luvas de dedos inteiros, buff. Cheque o drop de bagagem e saiba onde pode se vestir.

    • 08

      Pular o último posto antes do Timmelsjoch

      O posto em St. Leonhard (base do Timmelsjoch, km 210) é o último reabastecimento real antes de 17 mi de subida. Pulá-lo porque você 'está se sentindo bem' é o erro clássico do meio de prova na Ötztaler — o Timmelsjoch é onde ciclistas sub-abastecidos perdem 30–60 minutos.

    • 09

      Descer com fadiga fora dos seus limites

      A descida do Timmelsjoch após 10 horas de corrida é a seção mais perigosa do dia. Uma queda aqui termina a prova e pode te machucar seriamente. Pedale dentro dos seus limites de pilotagem; os 30 segundos que você economiza numa curva não existem se você cai.

    História e cultura da prova

    • Origem

      A Ötztaler Radmarathon foi fundada em 1982 por um pequeno grupo de entusiastas do ciclismo tiroleses baseados em Sölden. Ela cresceu de um evento local de um dia para a prova de estrada amadora de um dia mais icônica da Europa, com a demanda de participação consistentemente excedendo as vagas disponíveis e levando ao atual sistema de sorteio.

    • Momentos icônicos

      Recordes de percurso são detidos por profissionais que usam o evento como treino de verão; a referência amadora atual está em torno de 6h 45min para os homens mais rápidos e 7h 30min para as mulheres. A edição de 2015 foi encurtada pelo organizador quando a neve fechou o Timmelsjoch — a decisão foi tomada na manhã da prova e permanece como um caso de referência para roteamento modificado por clima.

    • Evolução do percurso

      O clássico loop de quatro passos (Kühtai → Brenner → Jaufenpass → Timmelsjoch) tem sido estável desde os anos 1990. Re-roteamentos menores ao redor de construção de estradas e edições encurtadas por clima (2015 e outros) são os únicos desvios significativos. O Timmelsjoch como subida final é a característica marcante que separa a Ötztaler de outros gran fondos alpinos.

    • Peso cultural

      Terminar a Ötztaler é uma conquista de referência no ciclismo de estrada amador europeu — comparável a terminar La Marmotte ou Étape du Tour, mas consistentemente considerada a mais difícil do trio por amadores que completaram todas. O vilarejo de Sölden, chegada na Freizeit Arena e festa de macarrão pós-prova dão ao evento um caráter tirolês distinto.

    Por que planos genéricos de abastecimento não funcionam para Ötztaler

    Dois ciclistas na mesma linha de largada podem precisar de abastecimentos muito diferentes. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, temperatura, adaptação à altitude, produtos de nutrição e metas de prova todos mudam a resposta. Uma recomendação genérica de 60 g/h é um ponto de partida, não um plano.

    • FTP
    • Tempo de finalização
    • Peso
    • Taxa de sudorese
    • Clima
    • Produtos
    • Metas
    • Percurso

    Recursos FuelQ relacionados

    Calculadoras, checklists e artigos gratuitos para você personalizar seu plano da Ötztaler.

    Conteúdo relacionado

    Perguntas frequentes

    Baixe o checklist impresso gratuito de nutrição para a Ötztaler Radmarathon

    Um checklist prático da semana da prova: carboidratos, hidratação, sódio, cafeína e o que levar no dia — para imprimir ou levar no celular.

    Planos genéricos de abastecimento não funcionam para Ötztaler.

    Cada atleta é diferente. FTP, tempo de finalização, peso corporal, taxa de sudorese, clima, preferências de nutrição e metas de prova todos mudam o que você deve comer e beber.

    FuelQ Pro constrói uma estratégia de abastecimento personalizada ajustada para o seu pedal — carboidrato, hidratação, sódio, cafeína e recuperação, mapeados para o percurso.

    Comece com o checklist gratuito

    Um Plano de Abastecimento de Prova te dá uma estratégia personalizada para este evento. O checklist gratuito ajuda a preparar o básico primeiro: planejamento da semana, preparação de 48 horas, manhã da prova, hidratação, sódio, cafeína, postos de apoio e calorias de reserva.